Китай — единственная страна, способная изменить мировой порядок

Как заявил Энтони Блинкен, КНР — «самый серьезный долгосрочный вызов» текущему международному миропорядку. По его мнению, для этого у Китая есть и экономическая, и военная, и технологическая, и дипломатическая мощь.

Энтони Блинкен назвал Китай единственной страной, способной изменить миропорядок.

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон рассматривает КНР как «самый серьезный долгосрочный вызов» текущему международному миропорядку. По его мнению, для этого у Китая есть и экономическая, и военная, и технологическая, и дипломатическая мощь. Штатам и КНР придется иметь друг с другом дела, поэтому американская сторона готова расширить диалог с Пекином по ряду важных вопросов.

В свою очередь, российские эксперты отметили, что американский истеблишмент рассматривает КНР как экзистенциальную угрозу, сравнимую с СССР, а возможно, дальше и большую, чем Советский Союз, ввиду прочности китайской экономики.

США нацелены не просто на экономический подрыв КНР, но и на противодействие технологическому развитию этой страны, уверен политолог Константин Блохин. Помимо этого, Штаты пытаются политически дестабилизировать КНР и консолидировать всю Азию против Китая, используя для этого в том числе Тайвань — как Украину против России.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru