Как менялся дизайн кинофестивалей «ГЭС-2»: от одного кадра к многолюдности

«ГЭС-2» показала, как в 2024–2026 годах менялся дизайн кинофестиваля: от одного кадра на плакатах до многократного увеличения числа людей в кадре. Каждый прием соответствовал теме года — единственным, обретенным или коллективным фильмам.

Дизайнер кинонаправления Олеся Воронина рассказала, что в 2024 году задачей было выделить меняющуюся часть названия и намекнуть на другие темы в будущем. Поэтому для плакатов, буклетов и других материалов Фестиваля единственных фильмов выбрали только один кадр.

В 2025 году программу Фестиваля обретенных фильмов составили потерянные картины и ленты, которые долго не показывали.

В дизайне использовали замещение: кадры из разных фильмов накладывали один на другой, поэтому они частично закрывали друг друга.

Темою 2026 года стала коллективность. Чтобы создать ощущение многолюдности, дизайнеры многократно увеличивали число людей в изображении. В тизере Фестиваля коллективных фильмов людей в кадре становится больше с каждой секундой.

Источник и фото: ГЭС-2