Херш: США хотели шантажировать РФ подрывом «Северных потоков», чтобы помешать началу СВО


Как заявил в интервью журналу Tichys Einblick американский журналист-расследователь Сеймур Херш, Вашингтон планировал шантажировать Москву подрывом «Северных потоков», чтобы помешать РФ начать спецоперацию на Украине. Херш утверждает, что эта идея у американского руководства возникла незадолго до Нового, 2021 года. Он уверен, что Штаты никогда и ни за что не признаются, что стоят за диверсией на газопроводах, а прессу США такой расклад вполне устраивает.

<...> Они (американские власти. — ред.) действовали по принципу «ты с нами или против нас». Идея была в том, чтобы сказать Путину: если вы пересечете границу с Украиной, мы взорвем трубопроводы.

Сеймур Херш

журналист-расследователь, США

Депутат Государственной думы Алексей Чепа, комментируя заявление Херша и ситуацию в целом, отметил, что любой стратегический план должен предусматривать несколько вариантов развития событий, а намерение Штатов шантажировать Москву подрывом газопроводов вполне могло иметь место.

Вполне вероятно, что Штаты и правда планировали шантажировать Россию подрывом «Северных потоков». В любом случае именно Вашингтон готовил данную провокацию.

Алексей Чепа

депутат Госдумы

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru