Новости 12 апреля 2023, 17:38

Губернатор Подмосковья поздравил с Днем космонавтики героя СССР Бориса Волынова

Губернатор Подмосковья поздравил с Днем космонавтики героя СССР Бориса Волынова

В День космонавтики губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с Борисом Волыновым - единственным ныне живущим участником первого отряда космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов.

Сейчас Борису Валентиновичу 88 лет. Он является почетным жителем Подмосковья и ведет активную общественную жизнь.

«Разрешите поздравить в вашем лице всех наших космонавтов, инженеров, конструкторов. Спасибо за то, что вы по-прежнему вдохновляете. От всех наших многочисленных жителей хочу сказать, что мы вами гордимся»

Андрей Воробьев

Губернатор Подмосковья

В первую группу космонавтов Борис Волынов попал в марте 1960 года. В космосе он был два раза, провел там 52 дня. Он участвовал в первой мире стыковке двух пилотируемых космических кораблей — «Союз-4» и «Союз-5», и стыковки с орбитальной станцией «Салют-5».

Как сообщает телеканал «360», во время встречи с губернатором региона Борис Волынов показал старинные снимки и рассказал о дружбе с Юрием Гагариным.

Супруга космонавта, написавшая книгу «Космос. Плеяда первых», тоже поделилась воспоминаниями. Она отметила, что космонавты, с которыми ее связала жизнь, являлись патриотами Родины. Все они знали, что их работа связана с риском, но никто не повернул назад, подчеркнула Тамара Волынова.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru