Guardian: Британия призвала Германию передать Украине Taurus, несмотря на утечку

Лондон, который одним из первых передал Киеву дальнобойные высокоточные ракеты, призвал Германию предоставить Украине ракеты Taurus, несмотря на утечку разговора офицеров бундесвера, в котором они обсуждали нанесение ударов по территории России, пишет The Guardian со ссылкой на анонимный источник в британском правительстве. Указывается, что в Минобороны Великобритании утечку серьезной не считают. Отмечается и то, что на Украине присутствуют британцы, это «немногочисленный» персонал. Чем этот персонал там занимается, не сообщается.

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что Великобритания продолжает давить на Германию, чтобы та при любых обстоятельствах отдала ракеты Украине. Хотя Лондон не имеет права ничего требовать от Берлина, добавил аналитик. Между тем утечка разговора офицеров бундесвера серьезно встряхнула Германию, обратил внимание Леонков.

Ранее главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что высокопоставленные немецкие офицеры обсуждали удары по Крымскому мосту, и опубликовала расшифровку разговора представителей бундесвера, планировавших атаку. Обсуждалась в том числе и возможность нанести удар по мосту дальнобойными крылатыми ракетами Taurus с французского многоцелевого истребителя Dassault Rafale. В связи с опубликованной расшифровкой переговоров офицеров бундесвера в МИД РФ был вызван посол ФРГ Александр Ламбсдорфф.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru