Французский политик Филиппо обвинил США в подрыве «Северных потоков»


Как подчеркнул в интервью РИА Новости лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо, за диверсии на «Северных потоках» ответственны США. Причем это было ясно еще до публикаций журналиста-расследователя Сеймура Херша, добавил политик. (Согласно расследованию американского журналиста, взрывные устройства под газопроводами были заложены в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазами ВМС США при поддержке специалистов из Норвегии. — ред.)

США годами выступали против «Северных потоков», а в феврале прошлого года президент Джо Байден публично заявил, что Вашингтон может сделать так, чтобы газопроводов не стало, напомнил Филиппо.

Вопрос лишь в том, сделали ли это США в одиночку или с помощью Норвегии, которая конкурирует с РФ по газу, заключил французский политик.

Депутат Государственной думы Борис Гладких, комментируя слова Филиппо и ситуацию в целом, отметил, что главным выгодоприобретателем от произошедшего теракта на «Северных потоках» выступают США, это совершенно ясно здравомыслящим европейским политикам.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru