Новости 29 июля 2023, 08:36

Эксперты рассказали о последствиях частых авиаперелетов для организма

Эксперты рассказали о последствиях частых авиаперелетов для организма

Даже непродолжительный авиаперелет может сказаться на здоровье, человек может почувствовать слабость, головокружение, длительный звон в ушах, сильный отёк ног.

Как рассказал терапевт, главврач лаборатории «Гемотест» Максим Маскин в беседе с изданием «Вести Подмосковья», понятия «частые перелеты» нет. Но считается, что летать на самолете можно не чаще 1-2 раз в месяц. Большое количество воздушных путешествий может стать причиной обострения хронических заболеваний.

«Так, пилоты гражданской авиации, которые проводят в полете до 80 часов в месяц, по сравнению с мужским населением в целом в 4 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 5-6 раз — заболеваниями ЖКТ, в 2-5 раз — остеохондрозом позвоночника. Но даже менее частые перелеты способны вызывать дискомфорт»

Максим Маскин

Терапевт, главврач лаборатории «Гемотест»

Во время полёта человек несколько часов проводит в неподвижном состоянии в узком кресле. Из-за этого пережимаются артерии и сосуды, происходят нарушения в кровотоке и циркуляции лимфы, начинают отекать ноги.

Терапевт предупредил, что гиподинамия особенно опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями печени и почек. Длительная неподвижность вкупе с гипоксией и низкой влажностью воздуха могут повлечь развитие тромбофлебита.

Кроме того, в салоне самолёта хорошо распространяются инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем.

Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова заметила, что в салоне обычно очень сухой воздух, поэтому у некоторых пассажиров это может вызвать сухость кожи, раздражение носа, кашель и чихание.

«Во время путешествия по воздуху важно пить достаточно чистой воды, передвигаться по салону, разминаться, использовать компрессионные чулки»

Екатерина Курбатова

Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru