Новости 15 июня 2022, 14:43

Эксперты назвали самых влиятельных российских политиков

Эксперты назвали самых влиятельных российских политиков

Российские политологи рассказали, кто из политиков имеет наибольшее влияние на происходящие в РФ и за ее пределами процессы.

Чаще всего независимые политологи называли имена секретаря Совбеза Николая Патрушева, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака и мэра Москвы Сергея Собянина.

Патрушев, по мнению основателя Telegram-канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина, является незаменимым человеком в окружении Владимира Путина. Хоть его работа и кажется менее заметной, он курирует все силовые службы и, по некоторым слухам, может стать преемником на посту президента РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин, преобразив столицу, стал, как отметил Павел Склянчук, «олицетворением современного образа России».

Что касается Андрея Турчака, то он, заявляет политолог Вячеслав Лысаков, «плотно оседлал тему помощи Новороссии» и помогает беженцам.

Также звучали имена Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина, Сергея Кириенко, Рамзана Кадырова, Вячеслава Володина, Сергея Лаврова, Алексея Кудрина и Эльвиры Набиуллиной. Политолог Роман Алехин выделил актрису Марию Шукшину, которая, как он пояснил, «стала влиятельным политиком, потому что заставляет чиновников двигаться в правильном направлении».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru