Новости 17 января 2022, 19:44

Эксперт Юшков объяснил отказ «Газпрома» бронировать допмощности через Украину на февраль

«Газпром» не стал бронировать на февраль дополнительный транзит через Украину. Компания также отказалась бронировать транзит через Польшу.

Как сообщает «Интерфакс», «Газпром» в ходе сессии бронирования газотранспортных мощностей на февраль отказался от допмощностей польского участка газопровода «Ямал — Европа» (было предложено 89 млн куб. метров в сутки) и дополнительного транзита через Украину. «Оператор ГТС Украины» определил 9,8 млн куб. м в сутки на газоизмерительную станцию «Суджа», 5,2 млн куб. м в сутки — на ГИС «Сохрановка».

Комментируя новость, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что «Газпром» не бронирует допмощности на прокачку газа через Украину с сентября прошлого года.

Эксперт напомнил об обязательном долгосрочном бронировании украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м, это 109 млн куб. м в сутки.

Приобретение допмощностей через Украину выходит дороже, чем по долгосрочному контракту, пояснил Юшков, плюс во втором полугодии 2021 года сократился спрос среди европейцев, так как цены увеличились и многие компании не смогли себе позволить те объемы, которые приобретали раньше.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru