Новости 25 октября 2022, 20:04

Эксперт: юань - настолько же «малонадежный» инструмент, как и евро

Эксперт: юань - настолько же «малонадежный» инструмент, как и евро

Ослабление юаня может быть связано с политическими изменениями в Китае. Оно не будет долгим, поскольку у юаня есть сильный поддерживающий фактор, а именно, профицит счета текущих операций. Об этом «РИАМО» рассказал аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

По его словам, наблюдаемое в последние дни ослабление юаня, вероятно, связано с прошедшими 20 съездом Коммунистической партии Китая и новым составом Постоянного комитета Политбюро партии, из которого ушел действующий премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. Он поддерживал китайские технологичные компании.

Так, данная новость повлияла на инвесторов, которые негативно на нее отреагировали. Сильнее всего пострадали крупные технологичные компании - Baidu, Meituan, Tencent.

«Юань - настолько же «малонадежный» инструмент, как и евро. С начала года и китайская, и европейская валюты «просели» к доллару примерно на 15% – основной причиной тому является дифференциал ставок»

Александр Джиоев

Аналитик УК «Альфа-Капитал»

Эксперт добавил, что китайский юань имеет сильный поддерживающий фактор - профицит счета текущих операций. Именно это не даст юаню долго ослабляться.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru