Новости 3 марта 2022, 00:38

Эксперт: на модернизацию школьных столовых выделяются огромные средства

Эксперт: на модернизацию школьных столовых выделяются огромные средства

Оценивать качество питания в школьных столовых было бы удобно с помощью специального приложения. Такое мнение в интервью для Daily Moscow выразил амбассадор «СОЮЗСОЦПИТ», шеф-повар, автор многих кулинарных телешоу Григорий Мосин.

Эксперт заявил, что сейчас государство выделяет «огромные средства» на модернизацию школьных столовых. И стремиться, по его словам, нужно к тому, чтобы готовить блюда для школьников на больших пищевых производствах, а в столовых только «правильно разогревать, обрабатывать и подавать».

Что касается «съедаемости» блюд, то лучший вариант для отслеживания, как отметил Григорий Мосин, это специально приложение. Школьники сами бы ставили оценки обедам, которые в последствии бы отсматривали эксперты.

Идеальный вариант – наличие удобного приложения, где сами дети могут оценивать съеденные ими блюда: что понравилось, что не понравилось, чего хотелось бы? Всегда нужно слушать друг друга. Тем более детей, которые являются главными гостями столовой.

Григорий
Мосин

Шеф-повар

Шеф-повар также поделился своим мнением об изменениях в школьном меню, в котором, в первую очередь, должно быть больше «традиционной русской кухни». Именно она подходит для здорового школьного питания. Он заверил, что повара работают над различными вариантами и «главное, чтобы это было полезно, вкусно и легко готовилось».

Важным, по мнению Григория Мосина, является вопрос осознанности. Еще в школе человек должен учиться осознанно и вовремя - с 12 до 14 часов - принимать пищу.

Когда ты с уважением относишься к еде, ты с уважением относишься к себе. А нация уважающих себя людей – это прекрасно.

Григорий Мосин

Шеф-повар

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru