Новости 13 сентября 2023, 11:26

Эксперт рассказал, как мошенники толкают россиян на теракты


Телефонные мошенники все чаще заставляют граждан РФ совершать серьезные преступления, причем на удочку злоумышленников попадаются самые разные люди, но в основном их жертвами становятся пенсионеры и молодые люди, указывают в своем материале для РИА Новости обозреватели Виктор Званцев и Валерий Пастухов.

Приводится случай, когда в августе этого года в Воронежской области была задержана 24-летняя школьная учительница — она бросила коктейль Молотова в здание военкомата. Подобный поступок поразил учеников, которые считали преподавателя вполне адекватной. Известно, что ранее учительница открыто высказывалась в поддержку спецоперации. В ходе допроса задержанная заявила, что поджог военкомата был заданием «специалистов ЦБ РФ», которые попросили ее помочь в «задержании преступников», которые «спрятались в военкомате».

По словам эксперта по безопасности Игоря Бедерова, есть четыре основных фактора, которые используют преступники для вербовки граждан с целью совершения терактов. Это идеология, деньги, угрозы и эгоизм, уточнил специалист. Иногда бывают задействованы все факторы, злоумышленники быстро от идеологии и обещания выгоды переходят к шантажу, добавил Бедеров.

В свою очередь, в Министерстве внутренних дел указали, что активность телефонных мошенников серьезно выросла. Они требуют от жертв переводить средства на «безопасный счет», а люди, чтобы вернуть свои средства, в итоге соглашаются на серьезные преступления.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что в текущих условиях некоторые люди пребывают в напряжении, они могут быть не готовы к происходящим вокруг них событиям, чем мошенники и пользуются.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru