Новости 6 марта 2023, 21:57

Эксперт: нейросети могут помогать мошенникам

Эксперт: нейросети могут помогать мошенникам

Нейросети не только упрощают людям жизнь, но и могут помогать мошенникам. В связи с этим важно соблюдать правила цифровой гигиены.

Как пояснил в беседе с телеканалом «360» руководитель направления анализа защищенности компании Уральского центра систем безопасности Сергей Краснов, у ChatGPT есть пять главных опасностей.

Главная угроза - распространение фейковых новостей, провокационных сообщений и рекламы. С помощью чат-бота ChatGPT мошенники могут создавать правдоподобные тексты и обманывать других.

«Чат-бот также может быть использован для создания текстов, которые содержат оскорбления, травлю, нападки на личность, угрозы, шантаж и другие формы насилия»

Сергей Краснов

Руководитель направления анализа защищенности компании Уральского центра систем безопасности

Кроме того, недобросовестные люди могут создавать фишинговые письма и сообщения, получать персональные и данные банковских карт с помощью чат-бота. ChatGPT используют и для создания и распространения контента без разрешения правообладателя, тем самым нарушая авторское право.

Краснов порекомендовал соблюдать правила цифровой гигиены, а именно, перепроверять информацию в нескольких источниках, придумывать различные пароли, обязательно подключать двухфакторную аутентификацию, а также ни в коем случае не передавать свои личные данные третьим лицам.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru