Новости 22 апреля 2022, 00:12

Эксперт назвал основные проблемы российского образования

Эксперт назвал основные проблемы российского образования

Современная система образования в России нуждается в реформировании и имеет ряд проблем, о которых рассказал помощник депутата Госдумы, член законотворческого совета Молодежного парламента при Госдуме Николай Петров.

Эксперт сообщил, что в России на данный момент устаревшая система образования, программы перегружены и школьники теряют мотивацию к обучению в целом.

Например, по мнению Петрова, для учеников нужно создать такие условия, чтобы они могли самостоятельно выбирать, какие предметы изучать углубленно. А в 10-11 классе должна действовать система самоопределения профессионального будущего.

Также в российском обществе требуется поднимать престижность рабочих специальностей, поскольку на сегодняшний день существует «дефицит рабочих рук при переизбытке людей с высшим образованием».

«В обществе должна быть построена модель, при которой высококвалифицированный рабочий может быть уверен своем будущем и материальном достатке»

Николай Петров

Конечно, считает эксперт, на систему образования сказывается и низкий уровень финансирования. Он привел в пример Великобританию, США, Новую Зеландию и другие государства, где школам, которым требуются улучшения, предоставляют дополнительное финансирование.

Существует и проблема и в нехватке молодых кадров, решить которую можно путем улучшения условий труда и материального вознаграждения педагогов.

При должном уровне внимания, отмечает Николай Петров, посредственное образование может стать передовым.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru