Новости 21 марта 2023, 18:06

Эксперт: лучше не хранить особо чувствительную информацию на смартфонах

Эксперт: лучше не хранить особо чувствительную информацию на смартфонах

Каждый смартфон так или иначе собирает и передает часть информации владельцев, включая местонахождение, смс-сообщения и списки контактов. Об этом в беседе с телеканалом «360» заявил руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ Евгений Баклушин.

Эксперт подчеркнул, что компании не ждут, что какой-либо нужный человек купит нужный гаджет, поэтому им невыгодно встраивать специальные чипы в устройства.

Однако смартфоны все же собирают и передают некоторую информацию пользователей. Причем это делают не только гаджеты американской компании Apple.

«Любой смартфон отправляет в материнскую компанию информацию о своем пользователе <…>, но в подавляющем большинстве случаев вы безлики для него, просто пользователь № 1539568496»

Евгений Баклушин

Руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ

Баклушин посоветовал не хранить на смартфонах чувствительную информацию, а особенно сведения, которые содержат гостайну.

Ранее стало известно, что сотрудникам внутриполитического блока администрации президента до конца марта порекомендовали заменить свои iPhone на другие гаджеты.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru