Новости 22 апреля 2022, 20:10

Дмитрий Вольвач: сотрудничество со странами СНГ — одно из ключевых направлений внешней политики РФ

Дмитрий Вольвач: сотрудничество со странами СНГ — одно из ключевых направлений внешней политики РФ

Сотрудничество со странами СНГ является одним из ключевых направлений внешней политики РФ. Об этом на установочном заседании Рабочей группы для мониторинга экономической ситуации в государствах – участниках СНГ заявил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Заседание прошло 20 апреля на площадке Исполнительного комитета СНГ в режиме видеоконференцсвязи.

Участникам встречи представили проект, который включил предложения по мерам реагирования на возникающие проблемы в экономике РФ. Они были сформированы с учетом мнений России, Белоруссии и Исполнительного комитета СНГ.

В перечень попали мероприятия в различных областях взаимодействия, например, в инвестициях, торговле, транспорте, промышленности и других.

По словам Вольвача, Исполнительному комитету СНГ в кратчайшие сроки удалось собрать и оптимизировать предложения сторон.

Исполком обладает серьезным опытом в анализе влияния внешних факторов на торгово-экономическое развитие стран СНГ и координации работы всех государств-участников Содружества

Дмитрий
Вольвач

Заместитель Министра экономического развития России

Также замглавы Минэкономразвития затронул тему санкций и отметил, что следует принять коллективные меры для минимизации негативных последствий. Сотрудничество со странами СНГ является одним из ключевых направлений внешней политики РФ, подчеркнул он.

Содружество зарекомендовало себя в качестве универсальной площадки для поддержания многопланового межгосударственного диалога

Дмитрий Вольвач

Заместитель Министра экономического развития России

В 2021 году товарооборот России со странами СНГ вырос на треть и достиг почти 96 млрд долларов. За два месяца 2022 года он вырос на 24 % и достиг 14,4 млрд долларов.

Очередное заседание Рабочей группы состоится 29 апреля.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru