Daily Express: решение властей Польши по украинским беженцам нанесло удар по Зеленскому


Как пишет британская газета Express, власти Польши обязали украинских беженцев частично оплачивать аренду жилья в стране с 1 марта. Так, находящиеся в Польше более 120 дней и проживающие в совместном жилье обязаны будут оплатить половину стоимости проживания, но не более 40 злотых в день, а с мая беженцы, находящиеся в Польше более 180 дней, сами будут оплачивать 75% стоимости проживания. Верхний предел — 60 злотых в день.

Новые требования не затронут детей, пенсионеров, беременных женщин, родителей-одиночек, семьи с детьми в возрасте до 12 лет и лиц в особо тяжелом финансовом положении. Авторы материала подчёркивают, что это решение польских властей является ударом по украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Поясняется, что такой шаг со стороны властей Польше был продиктован тем, что выделенных 123 млн евро от фонда ЕС на помощь беженцам оказалось недостаточно. По информации издания, в республику приехали около 500 тысяч беженцев.

Комментируя публикацию в британском издание ситуацию в тему, депутат Государственной думы Анатолий Вассерман отметил, что данное решение властей больше в первую очередь ударит по самим беженцам. По Зеленскому — тоже, поскольку значительная часть его политической риторики базировалась на принципе, согласно которому весь мир безоговорочно поддерживает Украину.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru