ЦБ подготовил закон о запрете выпуска и оборота криптовалют

Центробанк подготовил закон о запрете выпуска и оборота криптовалют.

Как сообщает ТАСС, ЦБ РФ подготовил проекты о запрете на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты (ЧЦВ) в Российской Федерации. Так, согласно законопроекту, под запретом организация выпуска и обращения ЧЦВ в стране, в том числе создание и работа на территории РФ юрлиц, деятельность физлиц, которые могут способствовать процессу выпуска и обращению криптовалюты.

Кроме того, Банк России предложил запретить распространение информации о частных цифровых валютах и их выпуске в России. Вместе с тем регулятор предложил запретить владеть ЧЦВ банкам и другим фининститутам и субъектам национальной платежной системы, а также планирует накладывать административную ответственность на банки за владение криптовалютой и отказывать в переводах для лиц, так или иначе связанных с выпуском и обращением ЧЦВ.

Комментируя ситуацию с регулированием рынка криптовалюты и возможном полном запрете ее использования, экономист Николай Кульбака отметил, что сделать это вряд ли получится — это сложный процесс, а вот усложнить и удорожать использование «крипты», возможно, удастся.

Сейчас по российскому законодательству покупка криптовалюты на зарубежных рынках ни физлицам, ни юрлицам не запрещена — запрещен ее выпуск на площадках РФ, также ее нельзя использовать в качестве средства платежа внутри страны.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru