ЦБ остановил выпуск новой банкноты в 1000 рублей для доработки

Дизайн новой банкноты раскритиковали в РПЦ.


Как сообщает ЦБ РФ, регулятор приостановит выпуск обновленной банкноты номиналом 1 тысяча рублей для доработки дизайна. В Банке России не указали, с чем связано такое решение. Пока в широкое обращение купюра не поступила.

При этом в Русской православной церкви указали, что на купюре изображена башня с полумесяцем, а на здании бывшей церкви на той же купюре креста нет. По мнению главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, к выбору изображений для банкнот «следует подходить тщательнее».

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов отметил, что изображения на банкнотах имеют особенное символическое значение. Безусловно, необходимо всегда проверять дизайнерские решения, в том числе устраивать широкие общественные обсуждения, считает депутат.

Ранее Банк России представил новые купюры номиналом в одну и пять тысяч рублей, на лицевой стороне новой тысячерублевой банкноты изображена Никольская башня Нижегородского кремля, а на оборотной — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru