«Большую музыку – в малые города»: подведены первые итоги уникального проекта

«Большую музыку – в малые города»:  подведены первые итоги уникального проекта

Организаторы проекта «Большую музыку – в малые города» подвели первые итоги. Уникальный проект был презентован Фондом «Мост Искусств», реализуется при поддержке «Русской Медиагруппы» и Президентского фонда культурных инициатив.

Главная цель проекта - дать возможность жителям маленьких городов России слушать живую классическую музыку. В рамках проекта студенты консерваторий проводят концерты, различные мастер-классы и семинары.

Как рассказал на пресс-конференции специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, проект «Большую музыку – в малые города» стал очень востребован. Он подчеркнул, что музыкальная культура формирует людей.

«Вложение в культуру – серьезнейший инструментарий вложения в экономику, особенно в ту инновационную, которая сегодня необходима».

Михаил Швыдкой

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству

Музыкальный менеджер, художественный руководитель культурного центра «Сириус» Хайнс-Йоахим Фрай подчеркнул, что проект является потрясающим примером того, как можно способствовать образованию сфере музыки. Он поблагодарил ректоров музыкальных вузов страны за поддержку такого важного проекта.

Также высказался руководитель проекта, пианист Виктор Ямпольский, который пояснил, что вся работа проекта держится на энтузиазме. Средства из гранта были пущены только на логистику, отметил он.

«Так что главный итог проекта в том, что энтузиазм есть. К нам приходят отзывы тех, кто проект делал: педагоги, руководство консерваторий, сами студенты – все хотят продолжать. И тут нет корысти – только любовь к музыке».

Виктор Ямпольский

Пианист

Управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников поблагодарил создателей проекта, которым удалось сформировать команду и создать логистику организации. В дальнейшем это поможет запускать подобные проекты снова. Он напомнил, что сейчас обсуждается вопрос повышения инклюзивности и варианты реабилитации через классическую музыку детей с проблемами по слуху.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru