Байден «избавил» США от стратегических запасов нефти

Президент США Джо Байден начал пополнять стратегические запасы нефти в стране, которые сейчас находятся на 30-летнем минимуме, поскольку больше года топливо выбрасывалось на внутренний рынок и было выкачано 40% национальных резервов, пишет обозреватель Наталья Деминская в своем материале для РИА Новости. Стратегический нефтяной запас в Луизиане и Техасе был сформирован на случай внештатных ситуаций.

Пополнять запасы надо с соблюдением хрупкого баланса, процесс может растянуться на несколько лет. К тому же полно геополитических рисков, в частности это конфликты на Ближнем Востоке и Украине, а также ситуация вокруг Тайваня.

В данный момент цены на нефть растут, стоимость Brent составляет 87 долларов за баррель, а WTI — 82 доллара. По оценкам аналитиков, Brent может вырасти в цене до 90-95 долларов за баррель. В администрации Байдена же называли приемлемой ценой 70 долларов за баррель для восполнения резервов, но таких показателей так и не дождались.

Комментируя ситуацию, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что США пытались удержать цены на нефть, выпуская на рынок дополнительные объемы из резерва, чтобы американцы не жаловались на демократов. Такое «проедание» запасов в итоге стало проблемой для администрации Байдена, добавил эксперт. Пополняя запасы, США создают дополнительный спрос на мировом рынке, вследствие чего цены на нефть растут, пояснил Юшков.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru