Новости 25 сентября 2023, 11:37

Барбин: Дания боится, что Россия что-то узнает о подрыве «Северных потоков»


Как указал РИА Новости посол России в Копенгагене Владимир Барбин, есть вероятность, что Дания не желает проводить совместное с РФ расследование терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», поскольку опасается, что Москва выяснит обстоятельства, которые могут навредить сотрудничеству Дании с США либо поставкам вооружений Украине. Не исключено, что именно в этом и заключается причина тотальной закрытости расследования терактов на «Северных потоках», добавил Барбин.

Взаимодействия по расследованию взрывов на газопроводах между Данией и Россией нет, а датская сторона объясняет это тем, что исполнение запросов Москвы о правовой помощи якобы может угрожать нацбезопасности королевства, отметил посол.

Депутат Государственной думы Евгений Марченко, в свою очередь, указал, что расследование терактов по «Северным потокам», безусловно, должно проходить с участием России.

Взрывы на двух газопроводах в Европу произошли год назад, в конце сентября 2022-го. ФРГ, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Разрушения вследствие подрывов СП-1 и СП-2, по оценкам Nord Stream AG, беспрецедентные. Генеральная прокуратура РФ открыла дело об акте международного терроризма.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru