Бах: спортсмены не могут нести ответственность за действия своего правительства

Как заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, возможный бойкот россиянами Олимпийских игр 2024 года в Париже не стал бы «хорошей новостью». Однако МОК непримирим в ситуациях, когда необходимо наказать нарушивших Олимпийскую хартию, добавил Бах. А Олимпийский комитет РФ именно это и сделал, потребовав признать спортсменов из ЛНР и ДНР российскими, пояснил президент МОК. Его слова приводит Le Monde.

Конечно, спортсмены не могут нести ответственность за действия своего правительства, однако если они поддерживают его, то в отношении них должны быть приняты санкции, а если нет — они должны иметь те же права, что и другие, подчеркнул Бах.

Что касается Израиля, то он, в отличие от России, не нарушал Олимпийскую хартию, а МОК защищает тех, кто не нарушил устав, добавил Бах. В Израиле не пытаются «распространять свое влияние» на другие регионы, что противоречило бы «целостности Национального олимпийского комитета Украины», уточнил он. Ситуация ясна, заключил глава МОК.

Комментируя заявление Баха и ситуацию в целом, глава Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отметил, что Бах лично подверг санкциям российских спортсменов и не допустил их до международных соревнований. Видимо, глава МОК пытается возложить вину за неучастие спортсменов из РФ в Играх на них самих, предположил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru