«АвтоВАЗ» перенесет производство Lada Vesta

«АвтоВАЗ» перенесет производство самой популярной модели в Тольятти.


Как сообщил глава компании «АвтоВАЗа» Максим Соколов, совет директоров решил перенести производство автомобилей Lada Vesta из Ижевска в Тольятти, на линию производительностью до 60 автомобилей в час.

Решение было принято в связи с новой стратегией компании, которая предусматривает изменение использования производственных площадок в Тольятти и Ижевске, что, в свою очередь, позволит обеспечить занятость для 42 тысяч сотрудников «АвтоВАЗа» и снизить производственные и логистические расходы. Помимо этого, это также увеличит с 2023 года выпуск авто до 500 тысяч в год в зависимости от спроса на отечественном рынке.

По словам депутата Государственной думы Владимира Гутенева, сейчас фиксируется снижение спроса из-за отсутствия комплектующих, в данной ситуации наиболее важно сконцентрировать производство для снижения издержек на инфраструктуру заводов. Так что возврат выпуска ряда моделей из Ижевска в Тольятти — в целом правильный шаг, который позволить сохранить персонал и разрешить проблемы на производстве.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru