Автоэксперт: в России сейчас нет дешевых машин, рынок обмелел

Автоэксперт: в России сейчас нет дешевых машин, рынок обмелел

На сегодняшний день в России нет дешевых автомобилей, отечественный рынок «обмелел». Об этом «РИАМО» рассказал автоэксперт Петр Баканов.

Ранее появилась информация, что в России могут установить максимальные цены на автомобили российской сборки. В автосалонах предельная надбавка к стоимости производителя не должна превышать 15%.

По словам Баканова, предложенная инициатива слабореализуема. У дилеров наценка на автомобили происходит из-за того, что они ставят на машину дополнительное оборудование, уточнил эксперт.

Он также отметил, что «сумасшедшая наценка» дилеров прекратится тогда, когда на рынке будет достаточное количество автомобилей, а спрос и предложение будут в балансе.

«У нас сейчас нет дешевых машин в принципе – рынок просто обмелел. Автопроизводители этого не предлагают, а дилеры, естественно, наживаются. Их тоже можно понять – они покрывают свои риски, минусы, связанные с тем, что было в ковидные годы и так далее»»

Петр Баканов

Автоэксперт

Автоэксперт добавил, что сейчас любой производитель автомобилей может наладить прямые продажи в обход дилеров. Это может быть инструментом, которым дилера можно «поставить на место», резюмировал Баканов.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru