Аналитики ЦБ пока не видят признаков перехода к устойчивому замедлению роста цен
В начале января рост цен остался высоким, несмотря на разовые факторы, признаки устойчивого замедления роста цен пока отсутствуют, сообщается в бюллетене ЦБ «О чем говорят тренды».
Отмечается, что устойчивые компоненты все больше влияют на высокие темпы роста цен. Высокая потребительская активность усиливает влияние факторов на стороне спроса, что требует поддержания жестких денежно-кредитных условий для снижения инфляции. Выводы и рекомендации бюллетеня могут не совпадать с официальной позицией Банка России.
Ситуацию прокомментировал депутат Государственной думы, председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев. По словам парламентария, инфляционный рост усилился.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта