Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил журналистам, что при недостаточном замедлении инфляции ЦБ не исключает необходимости дополнительного повышения ключевой ставки.
Необязательно, что такой шаг может потребоваться на ближайшем заседании, однако возможен в отдаленной перспективе, если снижение инфляции будет идти медленнее, чем заложено в текущем прогнозе: 7–8% в 2025 году и 4% в следующем. Вместе с тем Заботкин отметил, что, по оценке ЦБ, необходимый уровень жесткости денежно-кредитной политики, вероятно, уже достигнут. Слова Заботкина приводит ТАСС.
Депутат Государственной думы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что снижение ключевой ставки будет происходить вместе со снижением инфляции.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта