Александр Гаркушев: Маркетинг становится главным двигателем бизнеса
Раньше компаниям было достаточно иметь хороший продукт и работать над навыками продаж, чтобы прибыль увеличивалась. С ростом предпринимательства в России и, как следствие, с ростом конкуренции, компании стали искать способы выделиться и привлечь клиентов именно на свой продукт.
В решении каких задач компаниям помогает маркетинг и почему он становится главным двигателем бизнеса - рассказывает Александр Гаркушев, серийный предприниматель, эксперт в построении маркетинговых агентств
Маркетинг часто путают с рекламой, продвижением и продажами, подменяя эти понятия. На самом деле маркетинг - это система действий, которая помогает бизнесу найти клиентов, заинтересовать и удержать их.
Это целый комплекс мероприятий, который захватывает и работу с продвижением, рекламой бизнеса, и управление репутацией бренда, а также создание такого контента, который будет интересен потенциальным клиентам.
Основными целями маркетинга являются:
- Привлечение новых клиентов через разные каналы взаимодействия с аудиторией- агрегаторы, поисковую выдачу, рекламу от инфлюенсеров и блогеров.
- Повышение узнаваемости бренда через увеличение охвата аудитории - чем больше каналов задействовано, тем сильнее образ компании закрепляется в сознании людей и тем быстрее они принимают решение о покупки именно у вас
- Создание конкурентных преимуществ - отличительных особенностей, которые выделяют продукт и компанию среди множества аналогичных
- Работа над репутацией бренда и LTV - сроком жизни клиента, когда из разового покупателя он становится постоянным
Помимо реализации этих целей, маркетинг также формирует сам продукт.
Маркетинг помогает выявить незакрытые потребности аудитории, провести тест гипотез для понимания, за что клиенты реально готовы платить, а также упаковать ценности продукта, чтобы они были понятны потенциальным покупателям.
Если раньше создание продукта было первостепенным, то сейчас реализация маркетинговой стратегии выходит на первый план для получения результата.
Маркетинг формирует нематериальные активы. Бренд, репутация, лояльность аудитории давно стали катализаторами продаж. Компании с сильным брендом легче адаптируются к изменениям и запускают новые продукты, а также меньше зависят от конкуренции, потому что приспособлены к ней.
Изучение рынка и поведения клиентов в той или иной отрасли, создание и продвижение продукта, формирование спроса, привлечение клиентов - такой комплексный подход позволяет компании расти. Именно эти задачи помогает решить маркетинг.
Бизнес состоит из трех китов - продукт, маркетинг и продажи. Каким бы качественным и полезным не был продукт и каким бы сильным не был навык продаж, без маркетинга не будет потока клиентов и заявок, как следствие бизнес потеряет прибыль.
Желание расти формирует у предпринимателей осознание важности пользоваться маркетинговыми инструментами. Поэтому все больше компаний обращаются к маркетологам или маркетинговым агентствам. В 2025 году это привело к росту рынка интернет-маркетинга в России и доказало, что маркетинг становится главным двигателем бизнеса.