Калининград 27 апреля 2016, 16:10

Азбука знаменитых уроженцев Кёнигсберга: от Е до К

Земли, которые мы теперь топчем и поливаем, благотворим и ругаем, в свое время носили многих выдающихся людей. Мы решили составить азбуку известных уроженцев Кёнигсберга, чтобы лучше узнать, чем и с кем в унисон дышал этот город в ранние периоды своего становления и величия. В прошлый раз мы остановились на букве Д, а сегодня пойдем дальше.

Екатерина Бранденбургская (Katharina von Brandenburg)

Появилась на свет: 28 мая 1602

Дочь Анны Прусской, с которой и началась наша азбука. Говорят, к девушке сватался сам Михаил Федорович Романов, правда, безуспешно. Зато, благодаря замужеству, Екатерина побыла княгиней Трансильвании, однако любовь к католицизму, неуверенность и роман на стороне оставили ее без этого титула.

Зимеринг Рудольф Леопольд  (Rudolf Leopold Siemering)

Появился на свет: 10 августа 1835

Скульптор получал образование в Кёнигсбергской академии художеств, а затем учился в Берлине. Его работы можно увидеть в разных городах и странах. К примеру, Берлинскую биржу украшает мраморный король Вильгельм,  Лейпциг – величественный победный памятник, Филадельфию – конная статуя, выполненные рукой мастера.

Замтер Адольф (Adolf Samter)

Появился на свет: 2 марта 1824

Известный немецкий предприниматель и экономист был противником частной поземельной собственности и воплощал в себе идеологию аграрного социализма. Параллельно с банковским бизнесом занимался публикацией материалов, которые были посвящены проблемам тарифного регулирования. Когда дела пошли в гору, выкупил типографию, создал издание и редактировал  «Новую газету Кёнигсберга», а потом вновь вернулся к тому, с чего начинал – банковскому делу.

Зоммерфельд Арнольд  (Arnold Johannes Wilhelm Sommerfeld)

Появился на свет: 5 декабря 1868

Физик-теоретик и математик сделал ряд важнейших открытий в квантовой теории, положившей основу квантовой механике. Защитил в Кёнигсберге докторскую диссертацию на тему «Произвольные функции в математической физике», затем желал работать профессором и сменил место жительства. Побывал в  кругосветном путешествии с лекционными остановками, при этом веруя в особую миссию по распространению влияния немецкой науки по миру.

Перейти к буквам "Й" и "К"

 Йеснер Леопольд

Появился на свет: 3 марта 1878

Тетральный и кинорежиссер, продюсер, создатель так называемого «политического театра» и картины, положившей путь для развития немецкого экспрессионизма – фильма «Черный ход» 1921 года. Занимал должность директора в нескольких театрах: гамбургского театра «Талия», кёнигсбергского драматического театра, Немецкого государственного и Национального театра в Берлине. Прославился необычным подходом к постановкам, где экспериментировал с лестницами, платформами и ступенями, создавая различные пространства и уровни, на которых актеры и осуществляли основное действо. Потом перенес эти лестницы в свой первый фильм, что подхватилось немецким кинематографом и привело к возникновению термина «Лестницы Йеснера». Его именем названа одна из улиц Берлина.

1 / 2

 Йенсен Адольф ( Adolf Jensen)

Появился на свет: 12 января 1837

Немецкий пианист и композитор, которого считают последним продолжателем традиций Роберта Шумана.  Учился музыке сам, в 19 лет отправился в Россию, чтобы работать преподавателем. Обучал в различных городах Германии и оставил после себя, в общей сложности, 176 сочинений, преимущественно, фортепианных.

Кольвиц Кете (Käthe Kollwitz)

Появилась на свет:  8 июля 1867

Художница вдохновилась спектаклем «Ткачи» по пьесе Герхарта Гауптмана и создала первую заметную серию графических работ  «Восстание ткачей», которая потом появилась на Большой Берлинской художественной выставке. Преподавала в Женском художественном училище, получила приз  «Вилла Романа» и в 1910 году опробовала новое творческое направление – скульптуру. В 52 года избрана членом Прусской академии искусств. Некоторое время выставлялась в Москве, а потом, после прихода к власти национал-социалистов, покинула Академию искусств и несколькими годами позже получила негласный запрет на выставки.

Кёниг Рудольф (Rudolf König)

Появился на свет:  26 ноября 1832

Физик-изобретатель, который усовершенствовал многие научные акустические приборы и создал собственные, в знак признания Международный астрономический союз присвоил имя ученого кратеру на видимой стороне Луны. Все началось с того, что Кёниг поступил на фабрику струнных музыкальных инструментов в Париже, затем открыл довольно известную мастерскую акустических аппаратов. Занялся производством камертонов, измерял скорость, тембр и оттенки звука, построил волновую сирену и создал прибор, поддерживающий длинное звучание.

Кант Имануил (Immanuel Kant)

Появился на свет:  22 апреля 17 24

Ну, вы и так все знаете...

Продолжение следует. А пока - освежите в памяти персонажей от А до Д!

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru