Екатеринбург 18 августа 2015, 20:01

5 грехов на улицах Екатеринбурга

День в большом городе начинается одинаково: выходишь из квартиры и становишься частью шумной человеческой реки. На этом моменте наверняка хватаешься за наушники как за спасительный круг и строишь стену между собой и окружающими. Стоит подслушать разговор мимо проходящих людей, как ты перенесешься в мир человеческих грехов. TER прогулялся по Екатеринбургу, чтобы погрузиться в мир житейских проблем.

ЦПКиО, 13:00 До старта гастрономического фестиваля парк имени Маяковского уже похож на консервную банку – бесконечные ряды ларьков и фудкортов, многоголосые очереди смеющихся посетителей. В глубине парка разместилась компания: бабушка с двумя внучками лет 13-15. Девочка, что выглядела старше, держала в руках связку воздушных шаров, из-за которой проходящие мимо люди принимали девочку за промоутера. Хмурого, сердитого и нежелающего делиться. -Не дадите нам шарик? Она попросить стесняется, - обратилась к девочке женщина со стаканчиком кофе показав на сидящего в коляске ребенка. - Они мои, – категорично отозвалась девочка с охапкой шаров. - Нам много не нужно, только один! - Не дам, - повторила она и обиженно отвернулась. - Вот ведь черта характера!– в разговор вмешалась бабушка. – И так всегда. Отдай им! Шар отобрали и передали женщине с дочкой. Бабушка сердито ворчала, а внучка ударилась в слезы.

Центр, 15:08 Встретить пьяных людей на Дне города – как два пальца об асфальт. Колоритный мужик в потрепанной одежде с бутылкой водки в руке, примостился на ступеньках торгового центра осуждающе смотря на перегороженные улицы. - Радуются они, посмотри-ка. А я тут спать прилягу, да и все. Не тронет никто, удобно. Прилечь не удалось: из «бобика» вышли полицейские, увидели цель и направились прямиком к ней. - Ну что, как самочувствие? Уже выпил? - Уходи! Кыш! – мужчина замахал руками, но потерял равновесие и свалился и зарыдал. После этой сценки праздник перестал казаться таким ярким.

Плотинка, 16:00 На землю уселась девочка с блокнотом и ручкой, а рядом столпились три паренька лет десяти. - Что ты рисуешь? – поинтересовался один из них. - Ой, нет, не смотри, пожалуйста! – запротестовала юная художница. – У меня не получается! - Да ну брось, мне нравится. Церковь красивая. Стой, а вон там шарик летит! Нарисуй шарик, нарисуй! – другой мальчик тыкал пальцем в небо и ждал, пока девушка выполнит заказ. – Мне нравится. Шарик хорошо получился. - Фу, нет, ничего не получилось. - Не стойте над душой. Идем! – для убедительности, третий паренек дернул товарища за рукав куртки. Ребята ушли, а художница закрыла блокнот и печально вздохнула.

Драмтеатр, 20:05 В толпе сложно расслышать конкретный диалог, слух цепляют только обрывки фраз. - Варь, может, пойдем, а? – измученный мужской голос явно не горит желанием оставаться на продолжение банкета. - Ну и где она? Нет, ты видишь, ее? – а это уже возмущенный девичий голосок. - Дождемся Бутусова, а потом хоть куда! - Алёша, не приставай к папе, иди, поиграй! - Где IOWA? Почему так долго? - Смотри и хлопай! Смотри! Хлопай!

Дворик на ВИЗе, 22:30 Трое девушек догоняют мужчин с бутылками пива в руках: - Скажите, пожалуйста, где вы купили алкоголь? Не продают же! Первый мужчина готов было уже ответить, но второй быстро уводит друга прочь. Дамы садятся на скамейку, дымят сигаретами и смиренно ждут прохожих. На горизонте появляется веселая компания с коньяком в руках. - Вы не подскажете, где можно купить вино? Шепотом им объясняют. Девочки веселеют на глазах и тут же отзваниваются друзьям: - Нашли! Мы нашли! Ищите пока двор, мы скоро будем. Да! Ждите. И срываются с места чуть ли не бегом, переговариваясь и смеясь.