Искусство и технологии: как привлечь миллионы посетителей в музей
Благодаря новым технологиям стало возможным сохранить и увековечить музейные экспонаты в детальной проработке. Сбер вместе с экспертами Sber Immersive и Центра технологий СберМаркетинга при участии сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина за несколько месяцев оцифровал более 20 экспонатов разного размера.
Проделанная работа была собрана в выставку «От слепка до пикселя. Искусство через призму данных». О том, как проходили этапы реализации проекта, какие были использованы технологии и к каким результатом удалось прийти, – в материале.
Подготовка
После заключения договора о сотрудничестве Сбер и ГМИИ им. А.С. Пушкина приступили к оцифровке музейной коллекции. Совместно с хранителями фондов Пушкинского музея эксперты отобрали более 20 предметов искусства: от небольших предметов декоративно-прикладного искусства до монументальных скульптур, от древних сосудов до коллекции слепков XX века. Перед командой стояла задача создать трёхмерные модели экспонатов разной степени сохранности, из разных материалов и с различной сложностью сканирования.
Сотрудники музея определили, какую информацию можно получить с помощью оцифровки, а также с научной точностью контролировали соответствие цифровых копий оригинальным произведениям.
Среди отобранных объектов были гипсовые слепки «Колодца пророков» и «Стелы Меттерниха», личная печать представителя рода Медичи, древние керамические сосуды и вазы из делфтского фаянса с подглазурной росписью, а также фрагменты - голландский шкаф предстояло оцифровать в единую копию из более чем 80 отдельных частей.
Инновационные технологии
В проекте использовались передовые технологии, в частности, gaussian splatting для работы с высокодетализированными поверхностями, прозрачными и бликующими материалами с сохранением визуальной точности.
Благодаря такому подходу трёхмерная визуализация каждого объекта достоверно передаёт цвет, фактуру, форму даже сильно повреждённых артефактов и предметов, сохранившихся в виде отдельных фрагментов. Кроме того, оцифровка позволяет посетителям разглядеть детали, недоступные при обычном экспонировании.
«Наш совместный проект с Пушкинским музеем — это прорыв, который задаёт новый стандарт для музейного дела. Впервые в России были применены эксклюзивные технологии, такие как Gaussian Splatting, чтобы работать со сложными материалами и передавать мельчайшие детали даже сильно повреждённых артефактов. Sber Immersive располагает широким спектром технологий и инновационных инструментов, которые помогают культурным институциям решать основополагающие задачи по сохранению и передаче наследия будущим поколениям»
Исполнительный директор Sber Immersive
Источник: презентация Sber Immersive
Эксперименты
Проект включал не только оцифровку, но и экспериментальные подходы к реставрации. Например, по двум фрагментам кувшина, хранящихся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, и лучше сохранившемуся аналогичному кувшину из музея истории Армении был воссоздан постурартский кувшин в двух экземплярах.
В одном были включены оригинальные фрагменты экспоната, второй представил собой точную модель сосуда, распечатанную на 3D-принтере, чтобы посетители могли его потрогать.
«Вместе с командой специалистов Sber Immersive мы провели сканирование двух сохранившихся фрагментов и, опираясь на уже известные аналоги из той же урартской крепости Эребуни и возможности искусственного интеллекта, смогли восстановить первоначальный вид сосуда. Мы подумали, что посетителям будет интересно не только увидеть кувшин в первозданном состоянии, но и прикоснуться к этому уникальному экспонату. Поэтому создали тактильную копию»
Ведущий искусствовед отдела Древнего Востока ГМИИ им. А. С. Пушкина
Источник: видеопрезентация Sber Immersive
«От слепка до пикселя. Искусство через призму данных»
Идея выставки родилась уже в процессе работы. Экспозиция объединила 15 объектов из 22 оцифрованных. Посетителям демонстрировали 3D-модели, которые можно было самостоятельно изучить со всех ракурсов на интерактивной тач-панели. Это уникальный доступ к деталям, которые сложно разглядеть в обычных условиях. Интерактивная часть выставки собрала более 1,1 млн пользовательских взаимодействий.
Выставка «От слепка до пикселя. Искусство через призму данных» получила премию в области развития, курирования, продвижения и архитектуры музейно-выставочных проектов «Форма-Арт» в номинации «Партнёр музея». Награда подтверждает успех совместного исследования Пушкинского музея и Сбера о применении искусственного интеллекта и современных технологий в музейном деле.
«Проект показал, как современные технологии могут служить задачам сохранения и исследования культурного наследия. Благодаря точной оцифровке и интерактивной подаче мы воссоздали внешний облик артефактов и открыли новые формы взаимодействия с культурой — доступные, масштабируемые и вовлекающие. И это только начало»
Директор Центра технологий СберМаркетинга.
После успешного запуска первой части проекта эксперты Sber Immersive приступили к консультированию и обучению команды ГМИИ им. А.С. Пушкина, чтобы в дальнейшем сотрудники музея могли продолжить изучать и сохранять артефакты фонда в виде трёхмерных визуализаций, предоставляя доступ к достоверным диджитал-копиям искусствоведам, исследователям и широкой аудитории.
В будущем совместно оцифрованная коллекция фонда Пушкинского музея пополнит галерею проектов «Метакультуры» — диджитал-платформы Сбера для взаимодействия с музеями, галереями и арт-пространствами. Платформа помогает сохранять облик произведений искусства, распространять информацию о них и привлекать внимание широкой аудитории, включая молодёжь.