В выставочном зале имени Нужина открывается вернисаж современного художника Арсения Власова. В рамках проекта "Художник-Шаман" пройдут мастер-классы, творческие встречи с автором, кинопоказы и дебат-шоу. Знакомим вас с программой.
Художник Власов Он начал свою творческую карьеру, когда был еще совсем ребенком. В 9 лет он сделал свою первую выставку из тридцати картин на церковную тему. Реакция на дебют юного дарования была неоднозначной. Мнения зрителей и критиков разделились. Для кого-то это был прорыв художественного сознания, другие преисполнились скепсиса. Несомненно было одно - художник вызывал интерес без скидок на возраст.
С этого времени и до нынешних дней Власов входит в число авторов, постоянно сотрудничающих с Центром современного искусства. Его выставки состоялись в Германии и Великобритании, Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Берлине, Токио, Информационном центре ООН в Москве и таких престижных актуальных московских галереях, как OST и XL. По оценкам художественных критиков, Арсений является одним из самых ярких и незаурядных художников России. Он известен сочетанием таких направлений, как поп-арт, концептуальное искусство и этно-сюрреализм. Кроме того, Арсений Власов проявил себя как модельер и мастер перформанса. Произведения художника находятся в собрании Третьяковской галереи современного искусства, Харьковского художественного музея, Ярославского художественного музея и Московского музея мовременного мскусства. Многие картины хранятся в частных коллекциях: среди владельцев его работ Мадонна, Такеши Китано, Анжелины Джоли и Владимира Путина.
Ярославль – родина художника, именно здесь началась его творческая карьера, поэтому к выставкам в этом городе Арсений относится с особым трепетом.
Проект "Художник-шаман"
Арсений Власов в своем проекте «Художник-Шаман» обращается к истокам эволюции языческой культуры и перехода в одну основную религию. Художник в своем творчестве стремится осмыслить такие явления, как реинкарнация и сублимация древних культур народов мира. В его картинах воплощается память поколений, накопленная тысячелетиями. Арсений называет это направление этно-сюрреализм.

Открытие выставки состоится 4 сентября в 16:30. Посетителей вернисажа ожидает необычный этно-перформанс, подготовленный художником.
Встречи и мастер-классы с 4 по 27 сентября Скелетированные листья как элементы декора
Этот мастер-класс с Полиной Сысоевой – попытка объединить в смысловую композицию различные виды материалов и техник: листья деревьев, краски, тушь, холст. Опавший лист – душа, которой суждено воскреснуть вновь, сон деревьев. В рамках мастер-класса душе дерева суждено обрести неожиданные образы, рожденные нашим настроением, мировосприятием, памятью и настроением.
Клуб Дебатов «По чесноку»

Яркие спикеры и активная публика вместе с Аной Мавричевой будут обсуждать тему: «Современное искусство. Творческий прорыв или профанация?». Накал эмоций, аргументированные точки зрения и авторитет экспертов. Клуб дебатов дает возможность любому высказать свою позицию и представляет первую площадку в Ярославле для оттачивания ораторского мастерства.
Арт-терапия «Дзен-графика»
Ася Чистякова проведет курс дзен-графики — это новая форма искусства, являющаяся арт-терапией. Она сочетает в себе рисование, творчество, медитацию и, безусловно, удовольствие. Простая техника, понимание базовых основ и понятная методика позволяет с первых же минут начать рисовать самостоятельно, поймать медитативный фокус и развить в себе творческое начало.
1 урок (10 сентября): — общие принципы арт-терапии. Суть метода Дзен-графики. Базовые элементы; — сложные конструкции, линии, простой рисунок. — фоны, рисунки из сложных конструкций.
2 урок (12 сентября): — мандалы; — общие знания о мандале, принципы построения пяти сфер, значение цвета в рисунке; — рисование символов «под желание», рисунок – запрос, методы работы с мандалой.
3 урок (17 сентября): — цветочный орнамент; — элементы орнаментов от древнего Египта до наших дней, рисование простых шаблонов; — построение сложных орнаментов, прикладное занятие с малыми формами.
4 урок (19 сентября): — этнический орнамент; — орнаменты инков, майи и кельтов; — символизм рисунков, рисование, прикладное занятие.
Киноклуб
Густав Климт, Караваджио, Джексон Поллак… Их творческий поиск и результат самовыражения. Киноклуб предлагает погрузиться в тайны великих художников и попробовать разгадать их. В работе киноклуба вместе с ведущей Полиной Алексеевой примут участие эксперты и общественные деятели Ярославля.
Творческая встреча с Арсением Власовым

Выставка продлится до 27 сентября. Выставочный зал работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, касса до 18:00. Понедельник – выходной.