Десантники готовятся отпраздновать 85 лет со дня образования Воздушно-десантных войск
Основным мероприятием предстоящих масштабных торжеств станет открытие памятника легендарному первому командующему Василию Маргелову. Своего памятника у ярославских десантников не было, и эту идею давно хотелось реализовать. Монумент изготовлен в рамках проекта "Аллея российской славы" и является частью архитектурного комплекса "Никто, кроме нас!" у Музея боевой славы. На открытие памятника герою Советского Союза 1 августа ждут командующего ВДВ Владимира Шаманова.«Это мероприятие очень важно для всех горожан. Для ветеранов-десантников, для их семей будет возможность, куда прийти поклониться легендарным нашим командующим. Может быть, кому-то трудно сейчас представить, с каким уважением мы относимся к Маргелову, который создал те войска, которые сейчас есть, которыми гордится вся страна», - рассказал Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля, председатель ярославского "Союза десантников".
Памятная доска в честь Василия Маргелова уже появилась в Рыбинске. Её открыл ветеран ВДВ Владимир Иванов у корпуса авиационно-технической академии, где в 50-х-60-х годах дислоцировался 111-й гвардейский Воздушно-десантный полк. Открытие мемориальной доски стало завершающим аккордом автопробега по маршруту «Ярославль-Рыбинск-Углич-Борисоглебский-Ростов», посвященного 85-летию ВДВ, в котором приняло участие 15 автомобилей.
2 августа, непосредственно в День Воздушно-десантных войск, мероприятия начнутся с возложения цветов и венков к монументам на Воинском мемориальном кладбище и к мемориалу «Вечный огонь». Возле храма Ильи Пророка на Советской площади пройдет молебен. В Карачихе будет организована праздничная программа — прыжки с парашютом, показательные выступления военно-патриотических клубов и спортивные соревнования по нормам ГТО. Для ярославцев будет работать полевая кухня, солдаты ВДВ продемонстрируют свои умения и навыки, также будет организован праздничный концерт.