Ярославль 29 июня 2015, 18:47

Всероссийский Некрасовский праздник поэзии пройдет 4 и 5 июля

48 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии отметят в музее-заповеднике "Карабиха" и в историко-культурном комплексе «Вятское»

Девиз события «Литература без границ», что весьма символично в Год литературы в России. Показать жителям Ярославского края и гостям города все многообразие этого понятия - такова задача организаторов масштабного мероприятия.

Взрослые и дети смогут попробовать свои силы в искусстве стихосложения, пении, танцах, рисовании и актерском мастерстве на тематических площадках "Карабихи" 4 июля. Впервые в рамках праздника проводится фестиваль литературных музеев и конкурс областных отделений Союза писателей России.

955-dQCgTow

Искушенных гостей музей удивит интерактивной программой, которая включает массовые старинные игры и костюмированный спектакль по мотивам произведений русской классики, разыгранный самими зрителями. Весь день на территории музея-заповедника будут работать экспозиции и выставки, хорошо знакомые постоянным посетителям и недавно открытые. В Западном флигеле пройдет «Литературно-художественный пленер по Некрасовским местам», в котором примут участие художники из Ярославля, Данилова, Костромы, Белгорода, Пензы и ярославские поэты.

В Верхнем парке усадьбы традиционно разместятся выставки одного дня, историческое фотоателье откроет свои двери всем желающим окунуться в волшебную атмосферу позапрошлого века. Ярким событием праздника станет концертно-литературная программа с участием звезд театра, кино и эстрады.

rqE3HJr7ppk

"Вятское" ждет гостей на следующий день, 5 июля. Торжественное открытие пройдет на летней веранде, рядом с Музеем русских забав, в 12 часов. В рамках концертной программы выступят артисты «Народного молодежного театра», молодые поэты прочитают собственные стихи и из творчества Некрасова, прозвучат старинные русские и казачьи песни, романсы и духовные песни на стихи Блока, Гумилева, Давыдова.

Вечером на веранде состоится музыкальный концерт «Роман с романсом» в исполнении певицы Алики Смеховой и гитариста Романа Зорькина.

Подробная программа дня FB / VK

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru