Ярославль 23 декабря 2016, 17:34

7 небанальных фильмов про Рождество и Новый год

Помогаем вам найти достойные альтернативы "Иронии судьбы": собрали лучшие новогодние и рождественские фильмы - уютные и не засмотренные до дыр.

Магазинчик за углом (1940)

О чем фильм: Сотрудник магазина новогодних подарков заводит переписку с незнакомой девушкой, не догадываясь о том, что она является его коллегой. Мужчина беспамятно влюбляется в свою подругу по переписке, находя в ней интересного собеседника и не догадываясь о том, как она выглядит. Сами действия фильма происходят на фоне предпраздничной лихорадки, которая завоевывает большой город.

Почему стоит смотреть: Сказочная встреча двух влюбленных накануне Нового года – разве может быть что-то прекраснее этого? Примечательно, что в 90-х годах картина «Магазинчик за углом» получила свой ремейк: фильм «Вам письмо» с Томом Хэнском и Мег Райан в главных ролях, всего лишь, жалкая пародия на классическую ленту 40-х годов.

SxFLAFlnR6A

Эта замечательная жизнь (1946)

О чем фильм: Главный герой фильма Джордж Бейли – владелец кредитной компании в маленьком городке, а также хороший отец и любящий муж. Когда на жизнь Бейли сваливается куча непредвиденных проблем, тот начинает задумываться о самоубийстве. Помешать главному герою должен светлый ангел Кларнесс, который спускается на землю, чтобы помочь неудачливому американцу.  Кларенс находит единственно правильное решение , которое спасет его подопечного от самоубийства: он показывает Джорджу мир, в котором тот не существует.

Почему стоит смотреть: Эта картина является главным фильмом про Рождество у всех американцев, все равно, что у русских «Ирония судьбы», которую они смотрят перед Новым годом.  Так что, если хотите побольше знать о культуре другого народа, обязательно познакомьтесь с этой картиной, ну и к тому же, это невероятно добрый, искренний и светлый фильм, который прибавит вам настроения.

maxresdefault

Когда Гарри встретил Салли (1989)

О чем фильм: Гарри и Салли знакомы очень давно. Они вместе учились, затем пару раз пересекались в Нью-Йорке, затем подружились и начали близко общаться друг с другом. Они очень хорошо знают друг друга, всегда приходят на помощь, даже когда периодически судьба разводит их пути. Однако, спустя некоторое время, их дружба находится под угрозой: обоих героев мучает вопрос о том, сможет ли их дружба перерасти в нечто большое?

Почему стоит смотреть: Это очень романтичный, искренний и добрый фильм, действия которого происходят под Новый год. Предпраздничная романтика – вот чего не хватает зрителю, уставшему от бесконечных покупок подарков и готовки салата «Оливье».

66886_910a1a65e516

Рождественский пирог (1999)

О чем фильм:  Героини фильма – три сестры, каждая из которых мучается от навалившихся проблем. Старшая мучается от связи с женатым мужчиной, средняя страдает от несчастливой семейной жизни, а младшая никак не может избавиться от навалившегося чувства одиночества. Но вот, наступает Рождество, и, собравшись за одним столом, все проблемы отходят на второй план.

Почему стоит смотреть: Французская трагикомедия, от которой временами хочется и смеяться, и плакать. Очень реальный и жизненный мир, в котором моментами находится время для счастливой сказки.

1247376

Новая рождественская сказка (1988)

О чем фильм: Герой фильма Фрэнк Кросс – магнат и владелец собственного телеканала, цинично относящийся ко всем жизненным вещам. Кажется, что такой человек, как Фрэнк с легкостью испортит предпраздничное настроение кому угодно. Чтобы проучить Фрэнка и вернуть ему веру в праздник,  вмешиваются сверхъестественные силы.

Почему стоит смотреть:  Достаточно легкий и искренний фильм в духе большинства американских комедий про Рождество. И, конечно же, волшебство фильму придает  удачный актерский состав: главные роли исполнили Билл Мюррей и Карен Аллен.

рождественские-фильмы-список22

Друзья Питера (1992)

О чем фильм: Семеро друзей – выпускники Кембриджа 1992 года собираются перед Новым годом спустя 10 лет. Питер собирает всех друзей в своем большом поместье, чтобы сообщить им важную новость, которая наверняка поменяет их предпраздничное  настроение….

Почему стоит смотреть: Предупреждаем сразу, этот фильм отличается от тех картин, что мы перечислили выше. Картина достаточно трагична и настраивает скорее на долгие размышления о жизни, чем на желание нарядить елку. Так что фильм оценят лишь действительно сильные киноманы.

1380389100_qbfwimuxh7ealcn

Рождественская сказка (2008)

О чем фильм: Жюнона и Абель – пожилая супружеская пара, дети которой должны приехать в отчий дом на Рождество. Но на повестке дня будет не только праздник в теплом семейном кругу. Для Жюноны, у которой обнаружили лейкемию, это Рождество может стать последним. Женщине придется рассказать эту новость в семье, члены которой еле-еле переносят друг друга.

Почему стоит смотреть: Еще одна трагикомедия, на этот раз, французского производства. Очень глубокий фильм, который, с одной стороны, отбивает все новогоднее настроение, а, с другой, заставляет задуматься о жизни.

Без названия

Иллюстрации:Jaime Sánchez

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru