Ярославль 9 сентября 2016, 20:24

Проверено на себе: студенческие вписки

Корреспондент The Yaroslavl Room задалась вопросом, почему клубная жизнь так непопулярна среди студентов-активистов. Оказалось, что любимым развлечением энергичной молодежи являются студенческие вписки. Наш корреспондент тайком пробралась на одну из таких сходок и описала свои впечатления.

Студенческая вписка – одно из самых дешевых, но при этом незабываемых мероприятий. Все, что нужно иметь человеку, идущему на пьяную сходку – это адрес квартиры, где затеяна ночная вечеринка, бутылку горячительного напитка и надежду, что вписка не закончится матерными воплями соседей или, что хуже, нарядом бравой полиции.
Пока ты молод, формат клубной жизни не твой вариант. Еще бы, ведь в клубе не покричишь под гитару лагерные песни,  а еще не пообсуждаешь в три часа ночи с совершенно незнакомыми людьми творчество Эдгара Аллана По или философские речи Иммануила Канта.
На студенческую вписку одних приводят знакомые, других желание поведать друзей, которых не видел все лето, меня же, в круг вечных активистов и настоящих студенческих заводил, привел случай. Грустное настроение, вечер четверга и вот, совершенно неожиданно, я оказываюсь на другом конце города, в компании малознакомых людей и смски подруги, благодаря которой я и узнала про неожиданное торжество -  «Скоро приеду, веселись пока без меня». Стоя в маленьком коридоре, периодически запинаясь о чьи-то разбросанные ботинки, я ищу место, куда кинуть куртку, но, не находя ни шкафа, ни свободной вешалки, я решаю потерпеть неудобство от верхней одежды. Я прохожу в глубь квартиры и понимаю первый принцип студенческой сходки – знаешь адрес, где будет веселье, тогда, добро пожаловать. Осознание, что этот принцип действительно верен, появляется, когда видишь 30 человек, разбросанных по периметру маленькой и единственной комнаты квартиры.

tumblr_ob1at4ORul1usmy0jo1_500

Что поражает – каждому, набившемуся в комнату гостю, абсолютно комфортно находится в месте, где не то чтобы потанцевать, вздохнуть лишний раз трудно.
Правда вновь пришедший гость, похожий на меня, не сможет находиться в такой атмосфере больше десяти минут: постоянный гул, крики, отсутствие знакомых и алкоголя в крови приводит меня в полную растерянность, так что я выбегаю на кухню в надежде, что со временем эта дикая толпа сама собой рассосется.

В первые часы студенческой вписки кухня, слово мирный лагерь, возведенный прямо на поле битвы: здесь - тепло, по-квартирному уютно, а главное - тихо. Как правило, все новички и люди, не переносящие шум, дикие вопли и вид алкоголя, перебираются именно сюда. На кухне можно сразу заметить случайных людей, которые на вписку пришли за компанию или чтобы увидеть старых друзей, променявших встречу с ними  на алкогольное удовольствие. Окидывая взглядом маленькую кухню, я замечаю грустную девушку, обнимающую кухонный стол, тихую пару ребят, листающих ленту «Инстаграма» и своего трезвого знакомого, настраивающего кальян.

Конечно, в любой компании есть малый костяк людей, которым просто скучно и неинтересно веселиться в плотно заполненной комнате, поэтому они отсиживаются на кухне.

tumblr_ob1aodi2GS1usmy0jo1_500

Внезапно мирная тишина, от которой я уже начала клевать носом, прерывается громким криком молодого человека: «Так…почему вы не веселитесь?».  «А вот и хозяин квартиры» - сразу же думаю я.  Я понимаю, что передо мной хозяин квартиры, когда вижу уставший взгляд молодого человека и его безумное желание гостеприимства.Он  с улыбкой смотрит на мое уставшее лицо, протягивает руку, раза три переспрашивает, кто я и откуда узнала про вечеринку, но, так и не поняв, хватает меня за руку и уводит из тихой комнаты, лишь роняя фразу – «Пойдем отрываться». И вот, вновь, я в комнате со студентами. Пару приветливых тостов, шумные аплодисменты, несколько внезапных улыбок и вот, кричащая толпа уже не так сильно пугает меня своими воплями, а из громких разговоров, ненароком я ловлю весьма внятные предложения. Правда уже через пару минут мне хочется сделать передышку и выбраться из внезапно нахлынувшего веселья, я возвращаюсь на кухню, где стоит мой гостеприимный хозяин, снимаю куртку и кидаю ее на подоконник. «Лучше забери ее отсюда» - строго говорит мне мой новый знакомый, объясняя еще одно правило вписки – нельзя разбрасывать по квартире вещи, которые имеют для тебя ценность, иначе на утро ты уйдешь домой голым.

Боясь столь строгого замечания, я надеваю куртку, а мой собеседник начинает делиться своими впечатлениями о студенческой вечеринке: «Для меня в новинку, что сегодня собралось столько народу. Конечно, тесно, но зато будет, что вспомнить».
А я смотрю на его невозмутимое лицо и удивляюсь, как после таких вечеринок можно сохранить квартиру в чистоте и порядке. На что мой собеседник с радостью говорит, как правило, квартиру, после таких вечеринок ему помогают убирать благодарные тусовщики-друзья, поэтому никакого дискомфорта он не испытывает.

Тем временем на часах уже полночь, один поток тусовщиков сменяет другой, на столе не заметным образом появляется алкоголь (его приносят вновь прибывшие гости – это одно из незыблемых правил вписки), а из развлечений остаются все те же разговоры по душам, где каждый собеседник пытается перекричать друг друга, безумные танцы или мирный сон в углу гостевого дивана, среди всей студенческой вакханалии. Мне становится скучно, и я вновь перехожу на кухню.

tumblr_ob1b1h6FMC1usmy0jo1_500

Удивительно, что тихое мирное место теперь было завоевано гулким шумом, смехом и воюющими за кальян молодыми людьми. Правда такая обстановка держится недолго. Еще полчаса и на кухне остаются самые стойкие: люди, которым просто хочется поговорить, поймав внезапный алкогольный самолет.

Внезапная тишина и вот один из гостей кухни кидает фразу о творчестве Эдгара Аллана По, а в моей голове развенчивается еще один миф о студенческих вписках – даже в шумной квартире среди безобразно пьяной молодежи можно найти интересных собеседников.
Кажется, что квартира разделилась на два лагеря: хочешь, иди на кухню и сквозь приглушенный шум выплескивай свои философские речи, а хочешь перебирайся в центральную комнату: пей, танцуй и громко кричи о любви к миру. Я выбираю первый вариант, так что за пару часов, с моими новыми друзьями мы обсудили не только творчество депрессивного американского писателя, но и любовные связи, философию дружбы и другие наболевшие в сердцах интеллигентов темы.

tumblr_o4nrtsBiV21usmy0jo1_400

Многих моих собеседников начал косить сон, других - неспособность поддержать беседу, так что, спустя некоторое время, я решила покинуть мирную кухню и посмотреть на самых стойких тусовщиков центральной комнаты. Их количество, кстати говоря, заметно поубавилось. Среди пьющих и танцующих студентов, можно было увидеть раненых, но еще пытающихся поддерживать в себе дух веселья, молодых людей. Кто-то уставший сидел, опершись на спинку кресла, кто-то засыпал в углу кровати, а кто-то пытался проснуться от потока холодного воздуха, прорывающегося сквозь форточку.  К этой группе почти спящих, через пару минут присоединяюсь и я. Проспав чуть менее получаса, меня будит хозяин квартиры и приказным тоном роняет: «Вставай, тут матрас, на нем еще пару человек поместятся». И это, пожалуй, одно из финальных, но не менее важных правил студенческой вписки – пытаться поместить на одну кровать максимальное число человек. Ведь настоящие тусовщики не только пьют вместе, но и пытаются уснуть в спартанских условиях. Впрочем, сильные неудобства не так уж заметны. Проснувшись еще через час, я окидываю взглядом пустую комнату, где среди разбросанных бутылок, фантиков и верхней одежды, я вижу силуэты людей, парализованных силой сна.

Аккуратно собрав свои вещи, я перебираюсь на кухню, где в утреннем свете стоят несколько парней и шепотом пытаются разговаривать. «Самые стойкие» - думаю я.
tumblr_np8261NhXC1usmy0jo1_500

В финале любой студенческой вписки люди делятся на тех, кто, борясь с алкогольным сном, обнимают диван; тех, кто, под самое утро, перебирается на кухню в надежде найти интересного собеседника, а также тех, кто, просыпаясь, среди незнакомых людей, обнаруживает, что пару часов неожиданной гулянки растянулись на целую ночь, и осознают, что пора возвращаться в реальную жизнь, состоящую из скучных пар, бытовых проблем и работы. Такой третий тип людей, незаметно уходит в коридор, пытается привести себя в порядок и, с первым троллейбус, уезжает подальше от своих новых друзей. В правилах хозяина вписки – не интересоваться, кто и когда ушел с его вечеринки. Главное, что было весело.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru