Ярославль 22 июля 2016, 22:41

5 самых необычных кальянных Ярославля

На пике популярности кальянной культуры настоящие ценители педантично подходят к выбору мест, где можно насладиться этим арабским изобретением. Кому-то нужна веселая музыка и вкусная кухня, другим - приятная атмосфера и полумрак. Итак, если вы хотите окунуться в мир ароматных смесей, но не знаете, с чего начать, Ярославль Room выбрал для вас 5 не похожих друг на друга кальянных города на любой вкус.

Smoke Lab

1 / 2

Кальянная Smoke Lab расположилась прямо в центре города на главной улице ярославской провинциальной жизни – ул.Кирова, рядом с баром «Коктейль». Огибая разноцветные столики летней веранды ярославского бара, пройдите чуть левее от барной стойки и, вуаля, вы на месте. Smoke Lab – существует совсем недавно, создатели кальянной специально не делали никакой рекламы, да она им, по сути, и не нужна, ведь каждый посетитель бара «Коктейль» обращает внимание на то, что к вкусному меню ему прилагается прайс на услуги по кальяну. Рассказывает создатель кальянной Андрей Кондраков:

Это одна из первых кальянных в центре города. Мы ни от кого не прячемся, при этом люди с легкостью нас находят.
Одна из особенностей этого заведения – отстраненность от привычных критериев кальянного бизнеса. В большинстве кальянных человек не сможет попробовать суши, вкусный штрудель или выпить алкогольный напиток. В Smoke Lab это сделать возможно. Поскольку кальянная привязана к бару «Коктейль», каждый посетитель в свободном доступе может поесть, попить, да еще и развлечениями бара насладиться: очень часто по вечерам рядом с баром можно услышать лучшие семплы местного диджея.

1 / 2

«В нашем городе нет ни одной кальянной, где можно попробовать еду, выпивку и при этом еще заказать кальян. Обычно, когда хочешь покурить хороший кальян и при этом перекусить, приходится приносить свою еду. У нас же можно сделать и то, и другое. Что очень удобно» - комментируют владелец кальянной.

В Smoke Lab действительно приятно совместить сытный ланч и выкурить любимый вкус арабского изобретения. Здесь хорошее обслуживание, веселая музыка и, конечно же, разнообразие табаков на любой вкус, цвет и степень тяжести.

HookahPlace

Популярная  кальянная HookahPlace – это франшиза, которая представлена в разных городах по всей планете: начиная от Лос-Анджелеса и заканчивая нашим Ярославлем, это заведение находится в 117 городах по всему миру. В отличие от Smoke Lab в HookahPlace нет еды, крепкой выпивки, зато есть вкусный чай, много настольных игр и растянутый экран, на котором периодически показывают фильмы. В самом помещении кальянной довольно темно, местами даже мрачновато, так что противникам дневного света здесь, непременно, понравится. В такой кальянной приятно находится после тяжелого рабочего дня, когда веки падают от усталости, а намученные компьютером глаза требуют темноты. Правда, тишину в кальянной можно поймать не всегда.
Главная особенность этого места – недельная программа, в которой указывается, что проходит в этом месте с понедельник по четверг. Каждый день в HookahPlace можно застать что-то новое: по вторникам здесь фруктовый день, по средам живые концерты, по четвергам здесь показывают фильмы, а выходные – это дни игр. Вторая особенность этой кальянной – почасовая оплата за услугу.
1 / 2

«У нас каждый кальян рассчитан на человека. Согласитесь, один кальян на шестерых – это не серьезно, так что у нас один кальян идет на 2-х гостей. Это сделано с целью, чтобы привить людям кальянную культуру, важно понимать вкус кальяна, а не брать его на целую компанию, когда уже через 10 минут остается один пепел» - рассказывает владелец HookahPlace Руслан.

В скором времени в кальянной появится второй этаж, по своему дизайну и интерьеру он будет полной противоположностью основного помещения HookahPlace – это будет светлый просторный зал, где будет место для естественного дневного света.

Склад

Кальянная со странным названием «Склад» существует в нашем городе около 3-х месяцев. Находится это место аж на «пятерке», но, несмотря на отдаленность, побывав один раз в этом заведении, вы обязательно придете сюда еще раз, пробегая мимо местных гопников и злачных районных местечек. И да, название «склад» совсем не отражает внутренний интерьер кальянной: маленькое тихое помещение с низким потолком и  мягкими диванами, куда хочется прилечь после тяжелого продуктивного дня.

1 / 2

«Когда я открывал кальянную, первое, что пришло в голову: «Хочу, чтобы человек приходил сюда и говорил: Как у вас уютно!» - комментируют владелец кальянной Антон.

Раньше на месте кальянной было маленькое кафе для своих, а по документам, это помещение, вообще называлось «склад». В память о прошлом этого заведения, владельцы решили сохранить это нетипичное, для большинства кальянных, название.

«Название кажется нам очень оригинальным, ведь большинство кальянных берут названия, которые у людей ассоциируются с кальянами, а у нас все наоборот» - продолжает Антон.
Самая главная особенность, из-за которой хочется возвращаться в эту кальянную – чайная церемония. Чай в «Склад» доставляют из Китая, правда, посетителям запомнится далеко не вкус чая, а его подача. Каждому гостю выдают поднос, на котором есть чашка, чайник и маленькая лягушка, которую обязательно нужно облить кипятком, чтобы у человека было материальное благополучие.  И только пройдя сложный обряд, чай, наконец-таки, можно отведать. Правда, самого напитка хватает на один глоток.

jwOf2hLxVaA

«Среди наших посетителей довольно много спортсменов и все они – настоящие любители чая. Большинство из них приходят к нам со своими сортами чая. Они скромно улыбаются и просят выдать им чайную церемонию, добавляя «мы у вас все перепробовали, можно мы свой чай заварим». Очень часто слышишь от них споры по поводу сортов чая вроде: «Это Пуэр, а не улун». Интересно наблюдать за такими моментами» - рассказывает Антон.

В этой кальянной все по-домашнему: даже настольные игры, которые есть на «Складе», принес из дома владелец Антон. Так что в такую кальянную хочется возвращаться из-за уюта и совершенно семейной атмосферы.

Лес

«Лес» - больше, чем просто кальянная. Это некое творческое пространство с высокими потолками, стенами, украшенными картинами, низкими диванами и полкой с книгами, откуда непременно хочется взять что-то на прочтение. В «Лес» хочется прийти в холодный пасмурный день с друзьями ( да даже в полном одиночестве) и, забравшись  на один из диванов, курить кальян и разговаривать о вечном.

Eqd7YwTtSJk

«В нашей кальянной мы делали все сами: ремонт, оформление и даже мебель. Нам хотелось сделать что-то интересное, место, в котором будут собираться творческие разносторонние люди. Именно поэтому в оформлении нашей кальянной вы можете увидеть картины школы живописи «True Art» ( ребята проводят здесь свои уроки), а также другие интересные предметы интерьера. Например, в центре зала вы можете заметить красный мотоцикл. Нам просто захотелось его поставить, и мы подумали: «а почему бы и нет?» - рассказывает один из владельцев кальянной Дмитрий.

DSC_8928

Нельзя категорически заявить, что в «Лес» приходят только люди с творческими задатками: современные художники, поэты или музыканты. В «Лесу» есть место для молодежных тусовок и ярких вечеринок. Очень часто в кальянной проводятся закрытые мероприятие, где можно потанцевать и весело провести время. Сама кальянная по духу и атмосфере подойдет любому представителю молодого поколения, в чьем сердце есть желание постоянно путешествовать, открывать для себя новые места и знакомства.

1 / 2

«В нашей кальянной постоянно что-то меняется,  мы хотим, чтобы людям было интересно,  поэтому так часто вы можете увидеть перемены. Меняется все: начиная от дизайна и заканчивая сортами табаков»

DSC_8922

ДК ХЗ

Напоминающая скорее квартиру твоего приятеля, а не общественное место, кальянная ДК ХЗ существует около 3-х лет. Изначально это место создавалось исключительно «для своих», поэтому владельцы заведения не давали рекламу в социальных сетях и не пытались заманить сюда каждого второго ярославца. То, что кальянная ДК ХЗ открывалась не для общественного пользования, а скорее, для приглашения закадычных друзей и приятелей, заметно сразу. Раньше на месте кальянной была квартира, поэтому планировка у этого заведения не типичная: сохранилась кухня, прихожая, даже можно заметить душевую кабину. Однако такой, по студенческим меркам, уют привлекает внимание.

1 / 2
Сюда хочется приходить не только из-за кальяна, но также из-за расписанного надписями потолка (кстати, разбавляют эти надписи оказавшиеся странным образом на потолке тапочки).
«У нас есть стремянка, каждый может взять маркеры, встать на стремянку и оставить свой след. Также, для некурящих у нас поставлен турник, так что, если ты не куришь – залезай и совершенствуй фигуру» - комментирует владелец кальянной Сергей.

В этой пышущей свободой кальянной приятно посидеть с друзьями, поиграть в игры, а также отведать вкусный чай, который здесь готовится по особому рецепту: много сока, много чая, а, по своему вкусу, этот напиток напоминает глинтвейн.

Интересна в кальянной и система обслуживания: «В то время, как человек звонит в домофон и поднимается к нам, наш персонал уже готовит для гостя кальян. Получается так, когда гость оказывается за своим столиком, ему подают его заказ».

Фотографии: оф.сообщества кальянных в ВК, Наталья Агафонова.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru