Ярославль 30 июня 2016, 21:45

Что посетить на Некрасовском празднике поэзии

Пять фестивалей пройдут в рамках Всероссийского Некрасовского праздника поэзии в Ярославской области. В течении двух дней – 2 и 3 июля – в усадьбе "Карабиха" и селе Вятское будут читать стихи, запускать голубей под колокольный звон, устроят ярмарки и откроют выставку гравюр. Рассказываем, что еще посетить на Некрасовском празднике поэзии и зачем еще стоит выбраться из города в эти выходные.

Музей "Карабиха", 2 июля

2 июля в музее "Карабиха" пройдут фестивали "Спроси музей", Союза писателей России, Литературных объединений, молодых поэтов и фестиваль фольклорных коллективов "Волжские гуляния". По традиции, праздник откроется научной конференцией на тему «Гений места: человек, усадьба, литература». На мероприятии выступят представители российской научной элиты, исследователи из Сибири и зарубежные литературоведы из Эстонии и США.

В 11:30 на эстраде парка начнется концертная программа, где прозвучат стихи Некрасова, в том числе в исполнении народного артиста России Юрия Назарова и заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой, которые представят программу "Именины сердца". В 13 часов на этой площадке откроется Поэтический фестиваль региональных отделений Союзов писателей.

725ff4b8ba

В верхнем парке усадьбы пройдет фестиваль литературных музеев. Впервые в музее пройдет акция «Российской Газеты» под названием «Литературное варенье», в ходе которой ее участники варят варенье и читают стихи. Она начнется в 12 часов. В формат фестиваля переросла и акция прошлого года «Спроси музей»: с презентациями, выставками и различными конкурсами в ней примут участие представители литературных и мемориальных музеев из разных областей страны.

Фестиваль фольклорных коллективов «Волжские гуляния» откроет свою площадку в Нижнем парке усадьбы. Многочисленные тематические площадки праздника рассчитаны на самые разные возрастные категории: и дети, и взрослые смогут выразить свои лучшие чувства и пожелания в стихосложении, рисовании, художественном чтении и актерском мастерстве.

6d858e47db

Атмосферу русского гулянья поддержит интерактивная концертная программа с участием театра «Наив», муниципального духового оркестра им. Сысоева и народных творческих коллективов. В финале праздника, в 16 часов, над Карабихой колокольные звоны Ростовского кремля. Весь день в аллее усадьбы будут работать сытные ряды и ярмарка народных промыслов.

В 2016 году отмечается 195-летие со дня рождения Николая Некрасова, кроме того, 70-летие празднует музей-усадьба «Карабиха».

Историко-культурный комплекс "Вятское"

3 июля с 11 до 19 часов праздник продолжится в селе Вятское под лозунгом "Мне на Руси жить хорошо". Здесь откроют деревянную скульптурную группу Сергея Саара "Кому на Руси жить хорошо" и выставку гравюр Кустодиева к шести стихотворениям Некрасова.

В рамках праздничной программы презентуют открытку села Вятское и новый штемпель Почты России, пройдет итоговая выставка художественного пленэра, посвященного творчеству поэта. На сцене прозвучат романсы на стихи Некрасова в исполнении солистов Международной академии «Голос и скрипка» под руководством Любови Казарновской.

05a7ba0fe6

В течение всего дня для гостей Вятского будут работать интерактивные площадки: старинные русские игры в Музее русских забав, русские народные музыкальные и танцевальные мастер-классы, веселые перепевы народных частушек, мастерская граффити на тему произведений поэта, ярмонка и мастер-классы от мастеров и искусников.

Фото пользователей instagram: @chipsona91, @ofeigrtenebris, @pavelb2004

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru