Для тех, кто давно не бывал на море в силу финансовых, санкционных и других причин, городской пляж является единственной альтернативой теплым краям. Полежать на горячем песочке, позагорать под лучами умеренно палящего солнца и, конечно же, окунуться в освежающие воды - для многих это святое. Но в последнее время ярославцы все чаще стали получать запрет на купание. Разобраться в вопросе, что же не так с водой у нас в городе, нам помог биолог, призер межрегионального проекта «Science Slam» Дмитрий Плигин.
«Думаю, что все замечают в середине лета зеленые скопления на воде. Это так называемое «цветение»: сначала вода была чистой, а где-то в июле появились зеленые водоросли. Если провести анализ воды, то можно обнаружить, что среди этих водорослей есть потенциально опасные цианобактерии, которые выделяют различные токсины, наносящие вред здоровью человека. Мы проводили исследование в 2013 году и выяснили, что попадание таких токсинов в человеческий организм может вызвать отравление. Были даже случаи, когда люди пили воду из «цветущей» реки, не догадываясь о ее состоянии, а затем попадали в больницу с отравлением. Иногда отравления заканчивались летальным исходом.
Ежегодно Роспотребнадзор проводит проверку рек и водоемов и выносит им вердикт: можно купаться или нельзя. При проверке воды учитывают разные показатели: чистота воды и берега, чистота дна (это тоже важно, чтобы человек не поранился при погружении в воду).
Например, на центральном городском пляже опасность купания заключается не только в состоянии самой воды, но и в банальном несоблюдении техники безопасности.По реке Которосль плавает много катеров, нет гарантий, что человек не попадет под катер при купании. Кроме этого, пляж находится недалеко от моста, который соединяет Московский проспект и Богоявленскую площадь. Постоянное движение автомобилей, большие выхлопы от них — это все прямиком отправляется в воду. Так что купание на центральном пляже опасно по нескольким показателям»
Ярославцы о запрете купания
«На нашем пляже я не была, наверное, уже лет пять. И то, когда бывала, всегда пренебрегала водными процедурами. Последний раз плавала в Волге в далеком детстве и по своим воспоминаниям могу сказать, что уже тогда вода мне не казалась особо чистой. Бутылки из под напитков, фантики, что только не проплывало перед глазами... Поэтому запрет на купание в такой воде я сделала для себя уже давно. Нет большого удовольствия купаться в мусоре»Алена Мошкина, педагог
«Я не могу отказаться от купания на наших пляжах. У меня нет возможности съездить куда-то на море, так что городскими пляжами я не пренебрегаю: и купаюсь, и загораю. И ничего, жив, здоров. Весь мусор находится в основном вдоль берега, когда заплываешь на середину реки, вода относительно чистая. Так что никакие запреты не остановят меня»Павел Романов, студент