Ярославль 7 марта 2016, 15:34

10 фильмов о сильных и независимых женщинах

Фильмы про женщин с характером любят и смотрит не только солидарный прекрасный пол, но и мужская аудитория, которых, без сомнения, тоже восхищают судьбы некоторых из них. Мария Шуляк подобрала топ-десять лучших фильмов о сильных и независимых дамах. Лучшая мотивация для новых свершений.

Rebecca_Joan_Fontaine

Ребекка (1940)

Режиссер: Альфред Хичкок

О чем фильм: Максимиллиан Де Уинтер – богатый вдовец, который приезжает на отдых в пансионат и знакомится с молодой девушкой. Красота и ум таинственной незнакомки так пленяют Уинтера, что тот тут же влюбляется в нее и, не раздумывая, делает предложение руки и сердца. Вместе с молодой миссис Де Уинтер мужчина возвращается в Мэндерли, владения семьи Де Уинтер. Однако обитатели поместья не очень-то жалуют новую жену своего хозяина. Весь дом пропитан воспоминаниями о прошлой хозяйке Мэндерли – Ребекке, которая умерла пару лет назад при загадочных обстоятельствах. «Призрак» Ребекки не желает, чтобы в доме жила новая хозяйка, поэтому юной миссис Де Уинтер придется побороться с покойницей за внимание.

Почему стоит смотреть: Профанам кажется, что «Ребекка» обычный хичкоковский детектив, в котором все внимание сосредоточено на главном вопросе: «Кто же убил Ребекку?», так что ни о каких феминистских линиях в фильме и речи быть не может. А между тем главная героиня – сильная и смелая девушка, которая борется с призраком Ребекки и с недружелюбными слугами, отчаянно отвергающими новую жену Максимиллиана.

660x488_1_608cb5584fe920a6c13a68683cef3ac1@660x488_0xd42ee437_17578476831450693818

Ночи Кабирии (1957)

Режиссер: Федерико Феллини

О чем фильм: Кабирия — проститутка «со стажем», работает в этой области уже несколько лет, но в отличие от своих коллег по цеху, она жаждет вырваться из оков гулящей жизни, мечтает найти другую работу, покинуть загнивающий дом, а самое главное, влюбиться. Причем не просто влюбиться, а полюбить кого-то по-настоящему со всей искренностью и теплотой. Найти своего принца и убежать с ним на край земли. Такая наивность и мечтательность непонятна каждодневному окружению Кабирии. Девушки «с панели» смеются над постоянными выдумками Кабирии о любви, приближающемся счастье и поиске своего единственного. А Кабирия верит… И каждую ночь эта вера приближает ее к судьбоносной встрече.

Почему стоит смотреть: «Ночи Кабирии» – это история о силе женской надежды, которая так часто помогает исправить бедственное положение. Кабирия сильна тем, что не перестает верить в чудо. Даже, когда в очередной раз мир оборачивается против нее, и она снова терпит неудачу в любви. Когда положение дел становится, что называется, болезненным, Кабирия просто улыбается: именно в этой улыбке сосредоточенна вся сила молодой девушки.

Sophia_Loren_5_and_Marcello_Mastroianni_in_Matrimo

Брак по-итальянски (1964)

Режиссер: Витторио Де Сика

О чем фильм: Главная героиня фильма - 17-летняя Филумена Мартурано, работающая в публичном доме Неаполя. Однажды Филумена знакомится с богатым состоятельным мужчиной Доменико Сориано и тут же влюбляется в него. Доменико, в свою очередь, забирает молодую девушку из «цитадели разврата», покупает ей дом, знакомит с матерью и посвящает в дела своего бизнеса, с которым молодая итальянка неплохо справляется. При всём при этом Доменико ведёт разбитную жизнь ловеласа, развлекаясь в европейских столицах, соря деньгами, и редко появляется дома. Проходят года, Филумена и Доменико вот уже 20 лет вместе, но мужчина, увы, все никак не хочет жениться на пышногубой итальянке.

Почему стоит смотреть: Это действительно актуальный во все времена фильм про то, какой нужно обладать силой, чтобы затащить мужчину под венец. Амбициозная Филумена (в исполнении невероятной Софи Лорен) показывает как непросто завоевать мужчину, даже если в руках у тебя находятся его дом, деньги и семейный бизнес.

malena_smotret_onlain_OS

Малена (2000)

Режиссер: Джузеппе Торнаторе

О чем фильм: Малена — настоящая итальянская красавица, наваждение мужчин и предмет зависти женщин. Жены распускают о ней грязные сплетни, а мужья преследуют ее по пятам и грезят о ней. Однако в один момент Малену постигает череда неудач: мужа убивают на войне, неожиданно погибает любимый отец… Малена надеется получить помощь и поддержку со стороны общества, но люди лишь завистливо распространяют о ней бесконечные сплетни.

Почему стоит смотреть: Фильм о настоящей борьбе с завистливым лицемерным обществом. Малена вынуждена страдать из-за своей красоты и доказывать людям, что она тоже имеет право на обычную жизнь, несмотря на свою привлекательную внешность.

18(10)

Фрида (2002)

Режиссер: Джули Тэймор

О чем фильм: История жизни мексиканской художницы Фриды Кало, судьба которой не отличалась сплошь радужными событиями. Когда Фриде было 18 лет, она попала в серьезную аварию. Травма, которую она получила, мучила ее всю жизнь. Врачи говорили, что Фрида никогда не сможет ходить, но девушка переборола страшный недуг и встала на ноги, правда, здоровье Фриды на всю жизнь осталось в весьма подвешенном состоянии. Но, несмотря на это, жизнь Фриды была полноценной и интересной, состоящей из ярких встреч, творческого вдохновения и любви. В фильме показаны также cложные взаимоотношения Фриды и ее мужа – известного художника Диего Ривера.

Почему стоит смотреть: Фрида всю жизнь любила мужские наряды, курила большие сигары, могла запросто выпить бутылку текилы, а еще обладала невероятным мужеством. Таким мужеством, которое позволило ей перенести все жизненные беды. А их у Фриды было две: страшная авария, подорвавшая здоровье женщины на всю жизнь и склонный к изменам муж, которого Фрида продолжала любить несмотря ни на что. Такая история о внутренней силе человека достойна внимания каждого.

14244624636317

Северная страна (2005)

Режиссер: Ники Каро

О чем фильм: У Джой Эймс развалился брак, она осталась без работы и вынуждена вернуться в свой родной город в Северной Миннесоте. У нее двое детей, и чтобы обеспечить их, она вынуждена устроиться на шахту, где трудятся практически все местные мужчины, в том числе и ее отец. Коллеги не особо рады кандидатуре молодой женщины, поэтому они выдвигают ей свои унизительные требования. И тогда Джози, пойдя на большой риск, решает обратиться в суд, чтобы защитить себя и своих подруг. В итоге это дело становится первым прецедентом в США, когда был удовлетворен иск о сексуальном домогательстве.

Почему стоит смотреть: В основу сюжета этого фильма легла реальная история. Впечатляет, какой силой должна обладать женщина, чтобы вступить в противостояние с целой группой, не знающих моральных норм и правил, мужчин.

THE OTHER BOLEYN GIRL

Еще одна из рода Болейн (2008)

Режиссер: Джастин Чадвик

О чем фильм: Историческая драма, рассказывающая об амбициозных сестрах Анне и Марии Болейн. Девушки происходят из незнатного рода, но обе мечтают добиться расположения короля Генриха VIII Тюдора. И хотя обе сестры разделят с ним ложе, только одной из них суждено подняться на трон для непродолжительного царствования.

Почему стоит смотреть: Вот вам еще один пример того, как нужно добиваться намеченной цели. Властная Анна Болейн всю жизнь мечтала оказаться на троне, пусть и в качестве супруги короля. Сила характера помогла Анне добиться поставленной задачи, хоть и на короткое время.

wokalek1_312449a-1024x576

Иоанна – женщина на папском престоле (2009)

Режиссер: Зёнке Вортманн

О чем фильм: Иоанна родилась в семье обычного сельского священника, однако с детства демонстрировала незаурядные умственные способности и непреодолимую тягу к знаниям. Несмотря на запреты общества, Иоанна получает образование и отправляется в Рим. Там она выдает себя за мужчину, становится личным врачом и советником папы римского, а когда тот умирает, Иоанна сама занимает папский престол.

Почему стоит смотреть: Удивительная картина о силе человеческого духа и таланте хрупкой отверженной всеми женщины. Иоанна – девушка, обладавшая невероятным умом, не побоялась вступить в борьбу с обществом, чтобы занять свое место в жизни.

83739_900

Железная леди (2011)

Режиссер: Филлида Ллойд

О чем фильм: Биографическая драма рассказывает о жизни Маргарет Тэтчер - женщины с настоящим железным характером. В фильме показано восхождение Тэтчер к власти, которая с самого детства мечтала о политической карьере, несмотря на протесты со стороны семьи, а затем и всего английского общества.

Почему стоит смотреть: Интересно посмотреть на биографию самого противоречивого английского политика. Тэтчер не особо жаловало общество и относилось к ней с неким холодом, при этом женщина со всей стойкостью переносила удары жизни и боялась лишь одного – одиночества.

KMO_123621_04460_1_t218_210153

Исчезнувшая (2014)

Режиссер: Дэвид Финчер

О чем фильм: Кинокартина рассказывает о молодой супружеской паре, собирающейся отметить пятилетний юбилей. Однако, когда муж возвращается домой, он обнаруживает, что его жена куда-то пропала. При этом в доме есть разбитый стеклянный столик, кое-как затёртая лужа крови на полу и записка с подсказкой. Вскоре полицейские найдут и дневник пропавшей. Разноцветные каракули вводят их в мир женщины, которая сначала взаимно влюбляется в мужчину, потом страдает, когда он становится холоднее, а затем начинает бояться за свою жизнь.

Почему стоит смотреть: Не удивляйтесь, что я выделила этот фильм в разряд картин «о сильных и независимых». Картина Финчера – это, без сомнения, рассказ о властной и целеустремленной женщине, характер которой привел ее к печальному исходу. Большинство женщин будут солидарны с главной героиней, несмотря на радикальность ее действий по отношению к мужу.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru