Ярославль 15 февраля 2016, 21:42

Арт-гид: главные выставки февраля

В феврале можно не только плакать и доставать чернила, как завещал Борис Пастернак, но и смотреть, как это делают другие. Куда еще можно успеть сходить за две оставшихся до конца зимы недели, чтобы приобщиться к культуре и скоротать последние дни снега и сырости в тепле? Ниже вы найдете лучшие ярославские выставки февраля.

Живопись Николая Дубовского

47026 Выставка живописных произведений Николая Никаноровича Дубовского из собраний музеев Ярославской области, Вологды, Иванова, Костромы – возвращение из незаслуженного забвения одного из выдающихся мастеров русского пейзажа. Последняя персональная выставка Дубовского состоялась в 1938 году в Государственном Русском музее. Экспозиция в Ярославском художественном музее представляет 14 живописных работ художника. В пейзажах – морских, городских, деревенских – раскрывается талант мастера широкого тематического диапазона. Дубовской – продолжатель традиции широкого, панорамного пейзажа-картины и новатор, разрабатывавший новые пути в искусстве.

Фотовыставка «Такие, какие есть»

скачанные файлы (1) Музей совместно с Фотофондом Виталия Вахрушева открыл персональную выставку ярославского фотографа Андрея Каленышева под названием «Такие, какие есть». Мегаполис, большое скопление людей, огромный транспортный поток. На протяжении дня каждый из нас сталкивается с разными людьми, мы ищем общения и находим. Но как бы ни были развиты коммуникационные возможности современного мира, мы одиноки. Мы один на один со своими эмоциями о сокровенном. Ежедневно проходим, не замечая эмоционального состояния других. В среде мегаполиса любой из нас бывает в состоянии самосозерцания, самопогружения. Именно эти состояния удалось уловить автору.

«Александр Петров. Живопись в движении»

скачанные файлы (2) Выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора, обладателя "Оскара", посвящена фильму «Моя любовь», созданному по роману Ивана Шмелева «История любовная». Картина была создана в 2006 году и сразу получила признание широкой российской и международной аудитории. Это живопись на целлулоидных пленках, этюды, разработка игровых сцен, серия натурных набросков, фотографии прототипов героев фильмов. Здесь, как в мастерской художника, можно увидеть процесс сотворения фильма: раскадровку, разработку характеров героев.

Вселенная «Хаббла»

51980_original На выставке, подготовленная Мемориальным музеем космонавтики и НАСА, представлены 60 лучших снимков Вселенной, которые были получены с помощью автоматической обсерватории, вращающейся на орбите вокруг Земли, названной в честь американского астронома Эдвина Хаббла. За 26 лет работы на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» получил больше 1 миллиона изображений 22 тысяч небесных объектов – звёзд, туманностей, галактик, планет. Каждый посетитель выставки в ярославском планетарии сможет прикоснуться к далеким пришельцам из космоса, метеоритам и их осколкам, а также ознакомиться ранее засекреченными документами на космическую тематику.

«Вокруг квадрата»

exhibition111115rah_5 Международный выставочный проект, посвященный знаменитой работе Казимира Малевича, представлен в новом музее современного искусства, недавно открывшемся в Ярославле. Авторы – самые именитые современные художники. Кураторы выставки провели параллель между мифологией картины, возникшей одновременно с «Черным квадратом», и сюжетом мифа о Минотавре. В залах построен своеобразный лабиринт «Черного квадрата», в котором знаменитая картина выступает в роли Минотавра, ожидающего новых жертвоприношений. Прочие произведения предстают свидетельствами мучений погибших жертв. Намек организаторов прозрачен: «Черный квадрат» стал символом нового искусства, абсолютная власть которого продержалась почти столетие.

Живопись Василия Шевченко

orig На выставке, открывшейся 14 февраля, представлена часть работ известного воронежского и липецкого художника Василия Шевченко из коллекции игумена Рафаила, настоятеля храма под Угличем. Полотна охватывают поздний период творчества Василия Шевченко - 80-90-е годы XX века. Художник рисовал странный мир, полный аллюзий, метафор, сновидений. Творчество Василия Шевченко относят к разным направлениям, но чаще к российскому экспрессионизму. Он художник реального искусства, но в свой личный, наивный реализм он вкладывал много тем.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru