Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт признал вину муниципалитета в том, что местные и южнокорейские инвесторы отказались от строительства аквапарка в краевом центре, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». Несколько месяцев назад мэр города Александр Соколов раскритиковал проект бизнесменов и попросил их сократить торговые площади. Центр планировали возвести в Индустриальном районе Хабаровска. Там хотели открыть комплекс с детским бассейном, тремя саунами, больше чем десятью горками различной геометрии и высоты. В аквапарке, по задумке авторов проекта, должны были появиться также массажный салон, кафе и водный бар, светомузыкальные фонтаны и смотровая площадка с видом на Амур.
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края
Мы разбираемся с этой ситуацией. Там не так всё просто. Но вопросы с инвесторами в регионах возникают по несколько раз. Люди невнимательно читают законы, поэтому, когда начинают оформлять документы — возникают вопросы. Когда они до меня доходят, я лично с инвесторами встречаюсь. И в этой ситуации надо было пригласить инвесторов и не расходиться, пока не был бы решён этот вопрос. Вот это правильный подход
Губернатор поручил Главному контрольному управлению правительства края проверить, как муниципальные власти работают с инвесторами, и выяснить, почему потенциальным резидентам отказывают в выдаче исходно-разрешительной документации, которая нужна для реализации крупных проектов. Это произошло после того, как полпред в ДФО Юрий Трутнев во время визита в регион заинтересовался причинами подобных отказов.

Фото Валерия Спидлена, губернатор на итоговой пресс-конференции