Хозяев припаркованных на газонах автомобилей будут штрафовать полицейские
Ранее с такими нарушителями разбирались представители городской администрации, теперь в силу вступили изменения в законодательстве. Любителям "наезжать на газоны" грозит от тысячи до пяти тысяч рублей штрафа.
Верховный суд РФ установил, что такая мера борьбы с нарушителями противоречит федеральному законодательству. Пересматривать этот пункт местных законов региональные власти по всей стране начали после того, как в высшую судебную инстанцию России обратился житель Белгорода. Он обжаловал выписанный ему местными властями штраф за парковку на газоне и выиграл тяжбу. Поэтому в федеральный законВ Законодательной Думе Хабаровского края одобрили изменения в федеральный закон «О внесении изменений Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях».
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и установить административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озелененных территориях в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Протоколы об административном правонарушении будут составляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лицами органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции.
«С вопросом о решении проблемы в краевой парламент обращался мэр Хабаровска, подобная ситуация сложилась и в других субъектах Российской Федерации», - отметил председатель комитета Юрий Минаев. И предложил членам комитета рекомендовать Думе поддержать проект федерального закона.
«Раньше мы просили жителей города фотографировать нарушителей, этими вопросами занималась администрация города. Сейчас если жители увидят, что машина стоит на тротуаре и создаёт помехи для движения пешеходов, то нужно обращаться в органы МВД. По поступившим жалобам полиция обязана проводить мероприятия», - рассказал начальник управления административно-технического контроля мэрии Хабаровска Александр Якимов.Жалобы на нарушителей правил парковки теперь нужно будет направлять в Роспотребнадзор и Минприроды. Тем временем, в этом году в муниципалитет поступило более 2 тысяч материалов очевидцев, которые фиксировали нарушения автовладельцев. 70% из них были привлечены к ответственности. Депутаты предложили доработать вопрос об отмене пункта 39 Правил благоустройства, его рассмотрение перенесли на внеочередное заседание гордумы.