Хабаровск 26 октября 2016, 18:00

Житель Хабаровского района организовал приют для уток

Житель села Петропавловка Виктор Зоц уже второй год спасает диких уток — предприниматель оборудовал настоящий птичий приют.Два года назад  фермер отправился за папоротником и наткнулся на гнездо с неизвестными ему тогда птенцами. Мужчина забрал их домой и вырастил, сообщает "Вести-Хабаровск"

Сейчас предприниматель перенёс уток из «летней резиденции» в теплицу. В парнике фермер с сыном из пчелиных ульев оборудовали для пернатых настоящие гнёзда, где они смогут без особых проблем переждать холода. Особая гордость хозяина — мандаринки. Краснокнижных пернатых принесли в утиный приют местные жители. Пока в них сложно узнать символ фэн-шуя, но уже весной утки сменят окрас.

«Когда они уже подросли, недели две им было, начинали уже выпрыгивать из короба, где находились. Ловили их всей семьей: выпрыгивали в высоту сантиметров на 60. Мандаринки, они, своенравные утки. Они как-то серьёзнее, чем кряквы. Кряквы, она, такая разгильдяйки», — рассказали Алексей и Виктор Зоцы.
У фермеров далеко идущие планы, связанные с разведением пернатых. Виктор Зоц уже подал заявку на получение «дальневосточного гектара». Территория предприниматель хочет использовать нестандартно — там он хочет создать страусиную ферму.