Новую экспертизу для оценки состояния адекватности автомобилистов собрались вводить на территории нашей страны. Система похожа на практикуемое в Германии медико-психологическое обследование, в просторечье — Idiotentest («тест на идиота»)
В первую очередь нововведение коснется тех водителей, которые неоднократно попадались за рулем в пьяном виде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника ГИБДД МВД РФ Владимира Кузина.
В немецком варианте, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование, пройти которое довольно непросто. В России предлагается исходить из числа совершенных правонарушений. Например, если лимит в три и более нарушений будет превышен, водитель будет обязан пройти медицинское освидетельствование и подтвердить знания правил дорожного движения.
"Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты. Что касается иных участников дорожного движения, которые могут быть подвергнуты этой процедуре, следует еще очень внимательно изучить проблему и вынести их на широкое обсуждение", - поясняет Кузин.