Этот день в истории
Сегодня важный в истории день - день окончания Второй мировой войны. Праздник был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».В 1991 году в Москве открылся V внеочередной съезд народных депутатов СССР, решения которого легитимизировали процесс распада Советского Союза. Августовские события 1991 года привели к резким переменам во властных структурах. Центральное руководство во главе с Горбачевым фактически лишилось реальной власти, а в республиках резко ускорились процессы суверенизации. Вконец растерявшийся Горбачев вынужден был прекратить все разговоры о новом союзном договоре.
В этот день родились
В 1935 году в Москве в семье адвоката родился актер театра "Современник" Валентин Гафт. Он знаком зрителю, прежде всего, по фильмам "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Воры в законе". А еще Гафт пишет стихи и эпиграммы.
В 1964 году родился Киану Ривз, американский киноактер, прославившийся исполнением ролей в фильмах «Дракула», «Скорость», «Джонни Мнемоник», «Адвокат дьявола» и, конечно же, «Матрица». Он родился в Бейруте. Его отец - наполовину китаец, наполовину гаваец - был геологом и оставил семью, когда Киану был совсем юн. Его мать - англичанка, работала дизайнером одежды для рок-звезд (в частности, создавала костюмы для Элиса Купера). Отчим Киану – режиссер театра и кино. Кстати, назвали Ривза в честь какого-то прадядюшки, и в переводе с гавайского его имя звучит как «свежий ветер над горами». В школе Киану был вратарем хоккейной команды и заслужил прозвище Стена. С хоккеем актер давно завязал, а вот музыкой увлекается и ныне - играет на бас-гитаре в группе Dogstar (Догстар). А еще Ривз боится темноты. Может быть, поэтому он и "родил" интернет-мем "Грустный Киану".
В 1966 году на свет появилась обворожительная Сальма Хайек. В Америку актриса прибыла «в качестве нелегальной иммигрантки. Несмотря на не очень хорошее, из-за дислексии, знание английского языка, в 1991 году Хайек переехала в Лос-Анджелес для обучения актёрскому ремеслу у Стеллы Адлер.
В 1972 году родился человек по имени Егор Бортник. Можно коротко - Лева Би-2. В Леву Егор превратился, когда жил с родителями в Конго, еще в глубоком детстве. Он просто повесил себе на шею львиный коготь, с того и началось. В 13 лет он познакомился со своей "второй половинкой" Александром Уманом, он же Шура Би-2. Ребята сначала занимались театральными постановками, а затем взялись за музыку. Выбор профессии Бортник объясняет так: «Мы быстро поняли, что парни с гитарами очень привлекательны для девушек».
В 1991 году Лева и Шура иммигрировали в Израиль. Там музыкант работал охранником на стройке, а в сторожке друзья занимались музыкой. Позднее Лева служил в израильской армии, работал компьютерным графиком. В 1993 году друзья перебрались уже в Австралию.
Куда пойти
Однозначно, танцевать вальс. В 18:00 на площади "Город воинской славы" пары начнут кружиться в "победном вальсе". Подробнее - в нашем обзоре.
С первой осенней пятницей вас. Песню вам от именинника. В пятницу и правда хорошо бы "зажигать".
https://www.youtube.com/watch?v=TRR4nz22xgM