Этот день в истории
Сегодня будет по-особому теплый день, даже если за окном пойдет проливной дождь. Ведь сегодня отмечается особо теплый и душевный праздник –Международный день дружбы. «Дружба – это одна душа, живущая в двух телах», - говорил Аристотель. «Дружба – это любовь без крыльев», - давал более романтичное определение лорд Байрон.
Фото с сайта stat8.blog.ru
Международный день дружбы (International Day of Friendship) — один из самых молодых праздников в календаре. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла лишь в 2011 году. Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.В 1935 году британское издательство «Пингвин» выпустило первую книжку в картонной обложке. Издал эту первую книжку категории «пейпербек», то есть с картонной обложкой, в которую торцом вклеен книжный блок, сэр Аллен Лейн. На следующий год Лейн приступил к массовому выпуску печатной продукции этого типа, что, по существу, произвело революцию в издательском деле. Книжки, за счет фактического исключения операции переплета были на порядок дешевле «обычных». Чрезвычайно удобные для чтения, как правило почти карманного формата, с броской обложкой, упрочненной обтяжкой из прозрачной синтетической пленки, они стали раскупаться неслыханными тиражами.
В 1984 году началась «Санта-Барбара», буквально. Именно в этот день 32 года назад на экраны вышла первая серия эпичного сериала. Все помнят музыку из заставки?
https://www.youtube.com/watch?v=HTjjNozVy5w
В этот день родились
В 1818 году в этот день на свет появилась автор «Грозового перевала» Эмили Бронте. Она была третьей дочерью в семье бедного приходского священника. Три дочери Патрика Бронте вошли в историю мировой литературы. Эмили - самая яркая и самая непостижимая звезда в этом созвездии.Одиночество, болезни, лишения. На вересковых пустошах, под хмурым небом Йоркшира, силой воображения Эмили Бронте создавала собственную вселенную – около 200 стихотворений и единственный роман «Грозовой перевал». Через десятилетия его назовут «манифестом английского гения» и «Королем Лиром19-го века».
Репродукция с сайта sotvori-sebia-sam.ru
Фото с сайта ic.pics.livejournal.com
Куда пойти
Не забывайте, что сегодня до 16:00 по базе отдыха «Дельфин» будет гулять самый настоящий Нептун – ведь сегодня Хабаровск празднует День Нептуна и День Военно-Морского Флота.В 14:00 всех борцов с коррупцией приглашают проехаться по ней велосипедами и роликами. Встреча возле центральной набережной.
В 22:00 победу над коррупцией можно отметить классным фото в баре Black Discount Bar.
И собирайте всех друзей, сегодня же день дружбы. Просто скажите им, что вы их любите.
https://www.youtube.com/watch?v=Q2V3Cs8JNWk