8 июля, в День семьи, любви и верности на стадионе имени Ленина появится новая скульптурная композиция -- «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским». Бронзовые фигуры высотой 2,7 метра отлили в Смоленске, их автором стал московский скульптор Константин Чернявский. Над скульптурой установят арку, символизирующую семейный свод, через который, по русской православной традиции, принято проходить молодым. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства на своем официальном сайте.
Православных покровителей брака и семьи «поселят» рядом с Иннокентьевским храмом. Памятник займёт центральное место в новом сквере, который планируют благоустроить к 19 сентября – Дню Петра и Февронии. Кроме растущих многолетних сосен, здесь высадят дальневосточные кустарники.
Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
Право открыть композицию получит семья обладателей Почётного знака «Родительская слава Хабаровского края». В честь открытия в небо выпустят сотни белых голубей. Для гостей праздника состоится концерт и мастер-класс по плетению ромашковых венков. Также все желающие смогут принять участие в играх и тематических квестах с 12:00 до 17:00.8 июля традиционно отметят чествованием молодоженов и «ветеранов» семейной жизни. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручит медаль ордена «Родительская слава», почётные знаки «Родительская слава Хабаровского края», а также общественные награды – медали «За любовь и верность» и диплом лауреата Всероссийского конкурса «Российская династия». Всего медали «За любовь и верность» удостоены 70 супружеских пар из 19-ти муниципальных образований.
Медаль "за любовь и верность". Фото с сайта gazeta.ru