Воронеж 27 сентября 2015, 18:54

Siri назвала Ангелу Меркель "рабыней США"

Виртуальный помощник Apple Siri в пятницу сообщила немецким пользователям, что "Ангела Феркель" – "рабыня США", которая, "к сожалению", является канцлером Германии.

По сообщению РИА Новости, Siri в ответ на этот вопрос "Кто такая Ангела Меркель?" выводила на дисплей текст, в котором "Ангела Феркель" (от немецкого Ferkel – "поросенок") была названа "немецкой лгуньей и рабыней США". "С 22 ноября 2005 года она, к сожалению, является канцлером Германии", — говорилось в тексте.

мути

Как пишет немецкое издание Der Spiegel,  кто-то "подправил" статью о канцлере ФРГ в онлайн-энциклопедии Wikipedia, с помощью которой Siri отвечает на вопросы пользователей. Судя по истории изменений статьи об Ангеле Меркель, страница была переписана в ночь с четверга на пятницу, но другой пользователь спустя 27 минут вернул ее в первоначальное состояние. Неполадка в Siri была исправлена лишь спустя несколько часов.

Реакция немецкого Twitter была незамедлительной – пользователи сразу начали делиться фотографиями ошибки Siri. "Хорошо, Siri, я понял", — написал пользователь Sven.

- Даже компьютеры потешаются над Меркель, - написал пользователь gerad.

- Видимо, кто-то что-то знает. Фрейд - жив, - считает блогер Анна.