В Воронежской области зафиксированы первые атаки клещей
Из-за аномально теплой погоды клещи проснулись раньше времени и уже начали атаковать воронежцев.
Клещи проснулись совсем недавно, а потому сейчас они наиболее активны, что весьма необычно, ведь обычно они активизируются только к майским праздникам. Максимум активности клещей приходится на температуру +18+20 градусов, однако и +8 градусов им достаточно для того, чтобы начать охоту.
В Воронежском заповеднике сообщают, что сейчас проснулись иксодовые клещи - они могут переносить различные инфекционные заболевания. Паразиты затаиваются в старой траве и на ветвях деревьев в "позе ловца" и, как только жертва попадает в радиус "расстояния прыжка", клещ вцепляется в кожу и одежду, после чего перемещается по телу в поисках лучшего места для укуса.
Напоминаем, что в период активности клещей на природу нужно отправляться в защитной одежде - брюки следует заправлять в носки, рубашку в штаны, а сама одежда должна быть, предпочтительно, светлых оттенков. По возвращению домой нужно внимательно осмотреть тело на предмет наличия паразитов и, в случае их обнаружения, немедленно обратиться в мед. пункт.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта